优质课网_收录全国及各省市最新优质课视频,说课视频,名师课例课堂实录,高效课堂教学视频,观摩展示公开示范优秀课视频,教学大赛视频!

網站地圖 | vip會員 | 優質課網_收錄全國及各省市最新優質課視頻,說課視頻,名師課例實錄,高效課堂教學視頻,觀摩展示公開示范課視頻,教學大賽視頻!
視頻導航
小學
小學語文
小學數學
小學英語
品德社會
小學科學
小學音樂
小學美術
小學體育
心理健康
信息技術
綜合實踐
更多>>
初中
初中語文
初中數學
初中英語
初中政治
初中歷史
初中地理
初中生物
初中物理
初中化學
初中音樂
初中美術
更多>>
高中
高中語文
高中數學
高中英語
高中政治
高中歷史
高中地理
高中生物
高中物理
高中化學
高中音樂
高中美術
更多>>
其他
幼兒園課
職高專師
高校賽課
班主任課
誦讀演講
名師經典
招教面試
書法課
創客教育

在線播放:2016年溫州市小學數學優課評比(附課件+教學設計)景山小學《解

本站QQ客服在線點擊這里給我發消息
視頻簡介:

2016年溫州市小學數學優課評比(附課件+教學設計)景山小學《解

視頻標簽:溫州市,解決問題

所屬欄目:小學數學優質課視頻

視頻課題:2016年溫州市小學數學優課評比(附課件+教學設計)景山小學《解

教學設計、課堂實錄及教案:2016年溫州市小學數學優課評比(附課件+教學設計)甌海區景山小學馬茅茅人教版三上《解決問題》

《“歸總”問題》教學設計
甌海區景山小學   馬茅茅
一、教學內容:人教版三年級上冊解決問題(歸總問題)
二、教學目標
(一)知識與技能
讓學生掌握用乘除兩步計算解決含有“歸總”數量關系的實際問題,能正確迅速地找到中間問題(即先求什么)。
(二)過程與方法
使學生學會利用畫線段圖分析數量關系的解題策略,提高分析問題和解決實際問題的能力。
(三)情感態度和價值觀
養成良好的畫線段圖解決問題的意識和習慣。
三、目標解析
例9沿用了例8的情境,編排的思路與例8大體相同。不同的是,畫圖的方法由示意圖改為更為抽象的線段圖,為今后借助線段圖分析更復雜的數量關系打下基礎?們r相等這一數量關系用形象示意圖(離散的圖形)無法呈現,而且當數據很大時畫起來也很麻煩。線段圖通過用上下兩條長度相等的線段并平均每分成相應的分數,既能很好地表明總量一定的數量關系,還能體現每一步中單價與數量的關系。
四、教學重難點
教學重點:學會解決含有“歸總”數量關系的實際問題。
教學難點:學會畫線段圖分析數量關系。
五、教學準備
課件、直尺
六、教學過程
(一)情境創設
     師:同學們,走進一家文具店,你對什么最感興趣?那么你能發現其中有關的數學知識嗎?如果給你一些條件,你能提出數學問題來解決嗎?
(預設)生:能
     師:好,請你根據提供的條件來提出數學問題。
出示:(1)小明的錢買6元一本的筆記本,正好可以買6本。
     (2)小樂買3支同樣的鋼筆用了18元。
     (3)小華讀一本書,每天讀6頁,4天可以讀完。
     (4)小林讀一本故事書,3天讀了24頁。
 預設學生回答:(1)小明一共帶了多少錢?   (2)每支鋼筆多少錢?
              (3)這本書一共有多少頁?   (4)小林平均每天讀幾頁?
師:誰能根據這些問題列出相應的算式來解決?
    (1)6×6=36(元)(2)18÷3=6(元)(3)6×4=24(頁)(4)24÷3=8(頁)
師:孩子們分析問題的能力都很強,今天這節課我們要研究的問題只不過在它們的基礎上多加了個條件,有沒有信心接受挑戰?(板書課題:解決問題)
(二)新知探究
1、閱讀和理解
出示:小明的錢買6元一本的動物筆記本,正好可以買6本。用這些錢買9元一本的日記本,可以買幾本?
(1)出示例9的完整問題,學生自由讀題,理解題意。
   師:全班同學來齊讀一下題目。你讀懂了什么?
   預設:動物筆記本的單價是6元,買了6本。日記本的單價是9元。
   師:兩個“6”一樣嗎?(圈出“這些錢”)這些錢是指哪些錢?最后要解決什么問題?
   (2)嘗試探究
   師:接下來請同桌兩個人合作,按照學習單的提示完成你們的分析過程。
 學生學習單:
1.想:先求什么,再求什么?(同桌互相說一說)
2.畫(請用合適的圖示表示你的想法)
3.寫(請列出算式)
4.驗(回顧反思,用自己的方法檢驗)
    整理交流
    師:請完成練習單的同桌兩人按照學習單的順序,將研究的過程說給對方聽。
   (3)匯報交流
    師:好,各小組基本上都完成任務了。下面是我們的匯報時間,小組兩個人都上臺,由1個人將學習單按順序講解下來。
     匯報注意點:圓圈為什么一樣大?每段為什么一樣長?要求的問題表示在哪里?
     根據學生匯報板書:先求(      ),再求(      )
2、分析與解答
   (1)對比畫圖方法:
預設1:
   
 
 
    預設2:
 
 
 
    師:我們來比較一下剛才同學們兩種畫圖的方法。根據題目中的條件和問題我們逐個來看。6元一本的動物筆記本?為什么圓圈一樣大?有6本怎么去表示?這些錢表示在哪里?問題在哪里?
    師:看來線段圖能更加清晰的表示題目中的條件和問題。
  (2)那我們一起來看看線段圖是怎樣畫出來的。
   電腦動態演示根據條件和問題逐步出示線段圖的各部分。
  (3)請學生修改或完善自己畫的示意圖。
    師:根據剛才的分析,先算6×6=36(元),再算36÷9=4(本)
    板書:
        6×6=36(元)    36÷9=4(本)       6×6÷9=4(本)
3、回顧與反思
  (1)說一說怎樣檢驗答案是否正確
   師:怎樣可以檢驗我們的方法是否正確?
  (2)回顧解決問題的方法。
 (三)試一試,分析對比
     出示:小明的錢買6元一本的筆記本,正好可以買6本。如果用這些錢買了4本日記本,每本日記本多少錢?
   過渡:如果第一個條件不變,第二個條件變為“如果用這些錢買了4本日記本”,那問題應該怎樣問呢?
   1、請你用線段圖畫出思考過程,并列式解答。還是同桌合作,一人畫圖,一人列式。
   2、反饋交流。
3、對比分析



   師:這兩道題目有什么相同點和不同點?
   相同點:題目中前兩個數學信息是相同的,給出了每本6元和數量6本,根據這兩個信息可以求出總共帶的錢數,而且這個帶的錢的數量沒有變。
   不同點:第三個信息和問題不同,正好互相交換了一下;總錢數÷單價=數量,總錢數÷數量=單價
   (四)鞏固練習,發展提高
    過渡:看來同學們都能找到解決問題的竅門了。愿意來接受挑戰嗎?
    1、選擇題
    (1)學校買了20個籃球,買的足球的個數是籃球的2倍;@球和足球一共買了多少個?
     A、20×2          B、20×2+20          C、20÷2
    (2)小林讀一本書故事書,3天讀了24頁。照這種速度,9天可以讀多少頁?
A、24÷3×9       B、24×3÷9          C、24÷3+9
(3)小華讀一本書,每天讀20頁,2天可以讀完。如果他5天讀完這本書,平均每天讀幾頁?
A、20÷2×5       B、20×2÷5          C、20÷2×5
師:你能找到中間問題是什么嗎?
2、開放題。
小林用小棒擺了8個三角形。如果用這些小棒擺正方形,可以擺多少個?(圖形的邊不能重合)
(1)學生獨立解答。
(2)匯報交流
每條邊用1根小棒,一個正方形用4根小棒。3×8÷4=6
每條邊用2根小棒,一個正方形用8根小棒。3×8÷8=3
每條邊用3根小棒,一個正方形用12根小棒。3×8÷12=2
每條邊用6根小棒,一個正方形用24根小棒。3×8÷24=1
(3)對比、概括。
師:為什么每個正方形用的根數越多,正方形的個數就越少呢?
發現:每個正方形用的小棒數越多,能擺出的正方形就越少。體會兩個量之間的反比例關系。
(五)課堂總結
 
 
 
板書設計:
解決問題
先求一共帶了多少錢,再求能買幾本日記本。
6×6=36(元)    36÷9=4(本)       6×6÷9=4(本)
答:可以買4本日記本。
 
                              

視頻來源:優質課網 www.jixiangsibao.com -----更多視頻請在本頁面頂部搜索欄輸入“溫州市,解決問題”其中的單個詞或詞組,搜索以字數為3-6之間的關鍵詞為宜,切記!注意不要輸入“科目或年級等文字”。本視頻標題為“2016年溫州市小學數學優課評比(附課件+教學設計)景山小學《解”,所屬分類為“小學數學優質課視頻”,如果喜歡或者認為本視頻“2016年溫州市小學數學優課評比(附課件+教學設計)景山小學《解”很給力,您可以一鍵點擊視頻下方的百度分享按鈕,以分享給更多的人觀看。優質課網 的成長和發展,離不開您的支持,感謝您的關注和支持!有問題請【點此聯系客服QQ:983228566】 -----

優質課說課大賽視頻

首頁 | 網站地圖| 關于會員| 移動設備| 購買本站VIP會員

優質課說課網

本站大部分資源來源于會員共享上傳,除本站組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請和本站聯系并提供相關證據,我們將在3個工作日內改正。

Copyright© 2011-2021 優質課網 版權所有 by dedecms&zz 豫ICP備11000100號

工作時間: AM9:00-PM6:00 優質課網QQ客服:983228566 投稿信箱:983228566@qq.com
中國.河南.鄭州.石化路 郵編:457000

豫公網安備 41090202000066號

關閉
15139388181 微信:15139388181
QQ:983228566
點擊這里給我發消息
點擊這里給我發消息
點擊這里給我發消息
優質課網_手機微信
加入vip會員
如何觀看本站視頻
主站蜘蛛池模板: 潲水回收-成都山河环境卫生管理有限公司 | 無谷轻食官网_沙拉轻食加盟_轻食加盟总部_轻食加盟费用 | 印刷公司,北京印刷厂,宣传画册手册印刷厂-和智印彩页设计 | 视觉检测设备_CCD光学筛选机_分度盘光学筛选机-无锡精质智能装备 | 厦门海为科技有限公司 - 工业物联网|国产PLC|HMI|SCADA | 浏阳企业网站建设|设计|制作,专业做网站,建站公司-冠讯网络公司 领先的一站式_专利申请代理知识产权服务平台_乐知网 | 潍坊沃林机械设备有限公司-牵引式风送果园打药机,悬挂式风送果园喷雾机,自走式果树喷药机,车载式风送远程喷雾机-潍坊沃林机械设备有限公司-牵引式风送果园打药机,悬挂式风送果园喷雾机,自走式果树喷药机,车载式风送远程喷雾机 潍坊网络推广,临沂360推广,东营360推广,枣庄360推广,潍坊网站建设,潍坊网络公司,潍坊360搜索,潍坊APP开发,潍坊360推广,潍坊360代理,潍坊点睛网络科技有限公司 | 室内儿童乐园定制_淘气堡订做_蹦床公园订制厂家-乐奇多 | 视频监控|安防监控|智能防火|智慧城市-浩海科技 | 抛丸机-H型钢结构抛丸机-钢板通过式抛丸机厂家-泓霖喷砂除锈设备 | 磨刀机厂家,全自动磨刀机-山东威海富田磨具 | 深圳社区邦家政公司-保姆_月嫂_育儿嫂 _早教育婴师_家政钟点工_家政培训_家政加盟- 社区邦优质生活服务 专业、标准化、便捷、安心,一站式家庭服务平台,服务专业有保障 ! | 停车场设计|地下停车场规划设计|智能停车位地下车库设计施工装修|深圳创安顺停车库规划设计有限公司 | 绿树海棠苗木网-苗木基地-苗木求购-苗木价格-苗圃苗木专业平台 | 玉米加工机械_玉米深加工机械_玉米加工设备--河南工粮机械设备有限公司 | 无锡亮鑫不锈钢有限公司-不锈钢炉胆,马弗炉胆,耐高温炉胆,310s炉胆,网带炉 | 天津鸿宸机械设备有限公司-提取浓缩设备和生物制药设备以及制剂设备、粉碎设备、烘干等设备供应商 | 食品甲醛测定仪,啤酒甲醛测定仪,食盐碘测定仪,食品细菌检验仪,水质细菌检验仪-厦门欣锐仪器仪表有限公司 | 真空机器人维修_晶圆机械手保养_半导体机械臂维修_面板机器人保养_AMHS改造-广州市广科智能技术有限公司 | 星干线艺考_导演艺考培训班_播音主持艺考_表演艺考培训班-助你考上北京电影学院影视表演系 | 杀菌剂_除藻剂_杀菌灭藻剂_1227杀菌剂_中北精细化工 | 西安西玛电机销售,西安西玛电机有限公司(原泰富西玛西安电机厂) 西安西雷脉冲功率技术有限公司-高压调制器/加速器与脉冲功率系统的研发/生产/应用推广/高压脉冲电源的应用研究/设计/生产和销售/高功率脉冲器件/材料与仪器设备的研发/生产和销售/高电压/大电流/强磁场环境的模拟及测试服务/会议会展服务/货物及进出口的业务/脉冲功率技术领域类的技术转让 西安网站建设,西安网站设计制作,西安短视频拍摄_短视频运营就选动力无限网络推广公司 | 以物联网技术为核心专注于智能安防领域物联网服务的高新技术企业-北京欣智恒科技股份有限公司(官网) | 模温机_厂家_现货供应-卡塞尔机械(浙江)有限公司 | 牡丹江网络公司,牡丹江网站建设专家|网络推广|网络营销|黑龙江艺通网络技术开发有限公司 | 五凌汽配-轮胎螺丝|中心螺丝|小螺丝|轮胎螺栓|扭力杆螺丝|高强度紧固件|螺丝螺母|汽车配件 | 普利卡管|普利卡管接头|普利卡接头-上海闵彬管业有限公司 | 商标转让_商标买卖交易平台_商标转让注册网站-世标网 | 九江守信建筑工程有限公司| 金刚石线切割-电火花穿孔机-中走丝线切割-泰州锐特 | 绿化工程-绿化养护-园林设计-东莞市泉桦园林绿化有限公司 | 全功能护理训练模拟人-创伤护理人-高级电脑心肺复苏模型-上海康季 | 柔性防水套管_刚性防水套管-河南恒生管道制造有限公司 | 太阳能路灯-高杆灯-景观灯-玉兰灯-中华灯-LED市电-庭院灯厂家-扬州汉威光电科技有限公司 | 组合包装箱,折叠包装箱,烟台木箱,烟台包装箱-烟台顺达包装有限责任公司 | 铝合金压缩空气管道安装与设计_专业厂家_福斯特铝合金管道 | 青浦区摄像头安装/青浦区无线网络覆盖/青浦区网络调试公司/青浦区IT外包公司/金山区网络维护公司/金山区防火墙调试公司 | 上海鳞片胶泥-环氧胶泥价格-鳞片涂料批发-乙烯基树脂-环氧结构胶-上海富晨 | 昆明塑料包装袋|云南塑料包装袋|昆明塑料袋厂家|云南茶叶大米蔬菜种子食品包装袋就来阮门包装有限公司 | 拉丝模|高晶异形拉丝模|联合拉拔机模具|钼丝拉丝模|金刚石纳米涂层模|焊丝拉丝模|钨钢拉丝模|聚晶拉丝模_河北恩泰利嘉金属制品有限公司 | 油管家,货车油管家,工程车油管家-淄博畅行电子科技有限公司 |