优质课网_收录全国及各省市最新优质课视频,说课视频,名师课例课堂实录,高效课堂教学视频,观摩展示公开示范优秀课视频,教学大赛视频!

網(wǎng)站地圖 | vip會(huì)員 | 優(yōu)質(zhì)課網(wǎng)_收錄全國及各省市最新優(yōu)質(zhì)課視頻,說課視頻,名師課例實(shí)錄,高效課堂教學(xué)視頻,觀摩展示公開示范課視頻,教學(xué)大賽視頻!
視頻導(dǎo)航
小學(xué)
小學(xué)語文
小學(xué)數(shù)學(xué)
小學(xué)英語
品德社會(huì)
小學(xué)科學(xué)
小學(xué)音樂
小學(xué)美術(shù)
小學(xué)體育
心理健康
信息技術(shù)
綜合實(shí)踐
更多>>
初中
初中語文
初中數(shù)學(xué)
初中英語
初中政治
初中歷史
初中地理
初中生物
初中物理
初中化學(xué)
初中音樂
初中美術(shù)
更多>>
高中
高中語文
高中數(shù)學(xué)
高中英語
高中政治
高中歷史
高中地理
高中生物
高中物理
高中化學(xué)
高中音樂
高中美術(shù)
更多>>
其他
幼兒園課
職高專師
高校賽課
班主任課
誦讀演講
名師經(jīng)典
招教面試
書法課
創(chuàng)客教育

在線播放:人教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)《解決問題》廈門

本站QQ客服在線點(diǎn)擊這里給我發(fā)消息
視頻簡介:

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)《解決問題》廈門

視頻標(biāo)簽:解決問題

所屬欄目:小學(xué)數(shù)學(xué)優(yōu)質(zhì)課視頻

視頻課題:人教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)《解決問題》廈門

教學(xué)設(shè)計(jì)、課堂實(shí)錄及教案:人教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)《解決問題》廈門市翔安區(qū)實(shí)驗(yàn)學(xué)校

《解決問題》教學(xué)設(shè)計(jì) 

教學(xué)內(nèi)容:人教版三年級(jí)上冊(cè)P71 例8 解決問題 教學(xué)目標(biāo): 
1.學(xué)會(huì)用乘除兩步計(jì)算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問題,進(jìn)一步提高用綜合算式解決兩步計(jì)算問題的能力。 
2.繼續(xù)用畫圖表征題意、分析數(shù)量關(guān)系的過程,能溝通圖式與算式的聯(lián)系,培養(yǎng)畫圖策略意識(shí)和能力,滲透數(shù)形結(jié)合和模型思想。 
3.通過對(duì)比、辨析初步建立歸一問題的模型,培養(yǎng)學(xué)生比較、歸納的能力。  教學(xué)重點(diǎn)難點(diǎn): 
重點(diǎn):學(xué)會(huì)用畫圖策略解決乘除兩步計(jì)算的 “歸一”問題。 
難點(diǎn):通過畫圖找到解決問題的方法并建立解決歸一問題的模型。 教學(xué)過程: 
一、創(chuàng)設(shè)情境,復(fù)習(xí)導(dǎo)入 
1、這節(jié)課我們一起來解決一類數(shù)學(xué)問題。(板書課題) 2、給你5秒鐘時(shí)間,仔細(xì)觀察屏幕,說說你看懂了什么? 
課件出示,5秒后消失。左邊文字:3個(gè)24元,每個(gè)多少錢?右邊示意圖 3、你看懂題目的意思了嗎?怎么解答? 4、再次出現(xiàn)課件,兩邊表達(dá)的意思一樣嗎? 
但左邊是用文字表達(dá),右邊這個(gè)示意圖,誰看懂了?說說看 比一比,哪種更簡便更好理解? 
5、小結(jié):畫示意圖更簡便更好理解,畫示意圖是我們解決數(shù)學(xué)問題的金鑰匙!(板書:示意圖   ) 二、數(shù)形結(jié)合,構(gòu)建模型 
1、課件出示例題,小明和媽媽去逛超市,媽媽買3個(gè)碗用了18元,如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢? 
你們能幫媽媽解決這個(gè)問題嗎?試試看,先畫示意圖,再列算式計(jì)算。 在學(xué)習(xí)單上第1題。 
2、展示   預(yù)設(shè):畫圓示意圖、畫線段圖 
有請(qǐng)小老師,你告訴同學(xué)們,你畫的示意圖和算式的意思。 3、相機(jī)追問: 
(1)每個(gè)碗的價(jià)錢一樣嗎?你怎么知道?“同樣的碗” 
(2)求8個(gè)碗需要多少錢,要先算什么?先算出一個(gè)碗的價(jià)錢(貼出板書) 一個(gè)碗多少錢怎么算? 
先算出一個(gè)碗的價(jià)錢,就是這道題的關(guān)鍵點(diǎn)。 
誰還有不同的算式 
 
                    
             
                    
                            綜合算式,板書 
4、對(duì)比小結(jié),不管是分步的還是綜合的算式,他們都先算出什么? 先算出一個(gè)碗多少錢,就是這道題的關(guān)鍵點(diǎn),也叫中間問題。 5、最后我們還要看看48元這個(gè)答案對(duì)不對(duì)?誰來檢驗(yàn)一下。 全班口答:需要48元。 
(二)解決“買3個(gè)碗用了18元,30元可以買幾個(gè)碗” 
1、媽媽還碰到了這個(gè)問題,請(qǐng)你用剛才學(xué)習(xí)的方法再幫媽媽算一算。看學(xué)習(xí)單2第1題。 2、列式 
預(yù)設(shè)1:18÷3=6(元)  30÷6=5(個(gè)) 追問:第二步為什么用除法? 
因?yàn)?個(gè)碗是6元,30元可以買幾個(gè),就是求30里面有幾個(gè)6,用除法 預(yù)設(shè)2:30÷(18÷3)      =30÷6      =5(個(gè)) 
追問:為什么要加個(gè)小括號(hào)? 4、對(duì)比總結(jié) 
剛才我們解決了2個(gè)買碗的問題,它們有什么相同的地方嗎? 
不管是求買8個(gè)碗要多少錢,還是求30元買幾個(gè),都要先算出1個(gè)碗的價(jià)錢。 板書:關(guān)鍵點(diǎn)(中間問題) 三、拓展練習(xí),鞏固提高 
1、火龍果問題:媽媽買4個(gè)火龍果用了20元。照這樣計(jì)算,她如果再買3個(gè),一共要花多少錢? 
媽媽又碰到了這個(gè)問題,請(qǐng)你用剛才學(xué)習(xí)的方法解決這個(gè)問題。 可以借助示意圖金鑰匙先畫圖再列算式解答。 反饋 
相機(jī)引導(dǎo):對(duì)這個(gè)圖有意見嗎?你覺得怎么改更完整? 四、全課總結(jié): 
這節(jié)課你有什么收獲?

視頻來源:優(yōu)質(zhì)課網(wǎng) www.jixiangsibao.com -----更多視頻請(qǐng)?jiān)诒卷撁骓敳克阉鳈谳斎搿敖鉀Q問題”其中的單個(gè)詞或詞組,搜索以字?jǐn)?shù)為3-6之間的關(guān)鍵詞為宜,切記!注意不要輸入“科目或年級(jí)等文字”。本視頻標(biāo)題為“人教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)《解決問題》廈門”,所屬分類為“小學(xué)數(shù)學(xué)優(yōu)質(zhì)課視頻”,如果喜歡或者認(rèn)為本視頻“人教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)《解決問題》廈門”很給力,您可以一鍵點(diǎn)擊視頻下方的百度分享按鈕,以分享給更多的人觀看。優(yōu)質(zhì)課網(wǎng) 的成長和發(fā)展,離不開您的支持,感謝您的關(guān)注和支持!有問題請(qǐng)【點(diǎn)此聯(lián)系客服QQ:983228566】 -----

優(yōu)質(zhì)課說課大賽視頻

首頁 | 網(wǎng)站地圖| 關(guān)于會(huì)員| 移動(dòng)設(shè)備| 購買本站VIP會(huì)員

優(yōu)質(zhì)課說課網(wǎng)

本站大部分資源來源于會(huì)員共享上傳,除本站組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)和本站聯(lián)系并提供相關(guān)證據(jù),我們將在3個(gè)工作日內(nèi)改正。

Copyright© 2011-2021 優(yōu)質(zhì)課網(wǎng) 版權(quán)所有 by dedecms&zz 豫ICP備11000100號(hào)

工作時(shí)間: AM9:00-PM6:00 優(yōu)質(zhì)課網(wǎng)QQ客服:983228566 投稿信箱:983228566@qq.com
中國.河南.鄭州.石化路 郵編:457000

豫公網(wǎng)安備 41090202000066號(hào)

關(guān)閉
15139388181 微信:15139388181
QQ:983228566
點(diǎn)擊這里給我發(fā)消息
點(diǎn)擊這里給我發(fā)消息
點(diǎn)擊這里給我發(fā)消息
優(yōu)質(zhì)課網(wǎng)_手機(jī)微信
加入vip會(huì)員
如何觀看本站視頻
主站蜘蛛池模板: 云南破碎机-制砂机-洗砂机-振动筛-昆明昆重机械厂家 | 互动投影_全息投影_提供一站式互动投影解决方案_水滴石科技 | 山东货架,山东仓库货架,临沂仓库货架,临沂仓储货架-山东兴博物流设备有限公司 | 室内门十大品牌-生态木门厂家-室内门厂家 - 浙江威威工贸有限公司 | 学习力_免费的在线学习网站_学习、分享、成长! | 上海博驰建筑科技工程有限公司| 湖南一体化污水处理设备_二氧化氯发生器_一体化净水处理设备_消毒设备厂家-湖南东环环保科技有限公司 | 石家庄大正机电设备有限公司_ | 品牌策划-品牌设计-济南之式传媒广告有限公司官网-提供品牌整合丨影视创意丨公关活动丨数字营销丨自媒体运营丨数字营销 | 精品中文字幕在线观看,粉嫩av一区二区三区,最近中文字幕在线看免费视频,亚洲高清在线观看,日本一区二区视频手机免费看,国产黄色小视频,亚洲高清免费视频,国产精品一区二区欧美视频,亚洲人免费视频,亚洲视频在线观看免费,国产免费高清综合视频,中文字幕永久在线 | 天空彩票天下彩,天空彩天空彩票免费资料,天空彩票与你同行开奖,天下彩正版资料大全 | 消防服_防化服_灭火防护服_消防装备生产厂家-泰州市华通消防装备厂有限公司 | 太原塑料托盘,塑料筐,塑料箱,塑料垃圾桶_太原都程塑料制品有限公司 | 青浦区摄像头安装/青浦区无线网络覆盖/青浦区网络调试公司/青浦区IT外包公司/金山区网络维护公司/金山区防火墙调试公司 | 生物质蒸发器_燃气蒸发器_燃气锅炉价格|厂家直销-山东泰锅锅炉设备有限公司 | 声测管厂家_声测管现货_桥梁桩基声测管_注浆管_沉降板-沧州市福顺昌钢管有限公司 | 面馆加盟_重庆小面加盟_特色面馆加盟首选老城街 | 景观造雾_人造雾设备_雾森系统_冷雾降温_雾化消毒_喷雾除尘厂家-成都景程雾森 | 长焦监控摄像机-热成像夜视仪-激光云台-深圳红阳信息科技有限公司 | 气调包装机厂家-真空包装机价格-气调包装机-锁鲜包装机-江苏大江智能装备有限公司 | 天然气车船展、氢能装备展、氢燃料汽车展、核电装备展、国防信息化装备展---北京企发展览服务有限公司 | 锯轨机|气动锯轨机|内燃锯轨机|电动钢轨钻孔机|内燃钢轨钻孔机-山东卓力铁路设备有限公司 | 重庆成考网_重庆成人高考网| 智慧网格,智慧城市,智慧社区,精准扶贫,农村电商,网格化,网格化管理,智慧养老,北京瑞光极远数码科技有限公司 | 圣瞳智巡_大模型工业巡检解决方案|【圣瞳科技】 | 气胀轴丨安全夹头丨电磁制动器丨纠偏系统丨磁粉离合器丨张力控制器厂家- 东莞天机通信科技有限公司 | 旋风铣_数控旋风铣整机_旋风铣头|定制生产厂家【腾创机械厂官网】 | 制砂机_鹅卵石制砂机_河卵石制砂机_制砂机价格-上海山卓重工机械有限公司 | 芜湖表面处理-涂装-精密加工-阳极氧化-芜湖研历光电科技有限公司 | 喷涂流水线,喷漆流水线-山东天意设备科技 | 真石漆生产厂家|外墙水包水|水包砂-新佳官网| 万级无菌室-阳性对照室-干细胞实验室-广州沃霖实验室设备有限公司 | 水分测定仪_微量水分测定仪_高低温试验箱_昆山鹭工精密仪器有限公司 | 液压万能试验机价格_电子万能试验机|摩擦磨损试验机厂家-济南辰达试验机制造有限公司 | 磨粉设备_雷蒙磨粉机_雷蒙超细磨 | 智能电地暖_电地暖安装_电地暖价格-西安秦星暖通工程有限公司 | 绿夏技术导航 - 收录精选资源及优质站点网址! | 网站客服系统_在线客服系统【莺语客服】 | 无尘车间_净化工程_GMP食品药品化妆品电子厂无尘净化车间_无尘室 | 汽车检具标准件_汽车检具配件_昆山宏易腾达模具五金有限公司 | 烟台通风管道,烟台风机风管,烟台风阀-烟台福莱通风设备有限公司 烟台天昊矿业有限公司、滑石、滑石粉、微细粉、滑石矿-烟台天昊矿业有限公司 |