視頻標簽:表內除法
所屬欄目:小學數學優質課視頻
視頻課題:人教版《數學》二年級下冊表內除法(一)表內除法(二)“有余數除法”解決問題的整理與復習_天津市 - 河東區
本視頻配套資料的教學設計、課件 /課堂實錄及教案下載可聯本站系客服
人教版《數學》二年級下冊表內除法(一)表內除法(二)“有余數除法”解決問題的整理與復習_天津市 - 河東區
整理復習 ——除法(解決問題)
教學內容:人教版《數學》二年級下冊“表內除法(一)”、“表內除法(二)”、
“有余數除法”解決問題的整理與復習。
教學目標:1、通過超市購物的情景設置,把學生們的注意力吸引過來,全員參
與課堂學習。
2、通過不同方式的買東西,鞏固除法的數量關系,使學生真正從意
義上了解除法、熟悉除法。
3、通過學生對除法意義的鞏固,可以運用到生活中去。 教學重點:通過買東西的方式鞏固數量關系,熟悉除法。
教學難點:通過學生對除法意義的鞏固,可以運用到生活中去。 教學準備:課件、練習紙 教學過程: 一、導入
1、出示餅干圖
師:我買了一包餅干,里面有10塊,我想把它分給我面前的兩位同學,你覺得自己可以分到幾塊?(提問這兩位同學) 生1:5塊。 生2:5塊。
師:為什么一定是5塊? 生:公平。
師:大家都喜歡公平,怎樣才能公平呢? 生:平均分。
師:怎樣平均分? 生:用除法解決。
2、師:今天我們就來整理復習用除法解決問題。 板書課題:整理復習——除法(解決問題) 二、復習
1、師:我的餅干就是從超市買的,我平時經常逛的區域有零食、海鮮、水果、日用品,餅干是從哪里買的?(零食) 出示零食貨柜:餅干(單價4元)、薯片、巧克力派(單價5元)、果凍 2、師:現在我的口袋里只有12元了,我可以在這里買什么? 生:可以買3包餅干。
師:你怎么算出來的?(引導學生用數量關系分析這道題) 板書:總數÷每份數=份數 12÷4=3(包)
3、師:薯片的價簽掉了,售貨員告訴我,我手里的錢可以買2盒,你能猜出單價嗎?
生:一盒6元。
師:怎么猜的?(繼續分析數量關系)
板書:總數÷份數=每份數 12÷2=6(元) 4、師:12元還可以買什么?(巧克力派) 生:可以買2盒巧克力派,剩2元。
板書:12÷5=2(盒)„„2(元) 師:這個算式與前面有什么不同? 生:這個是有余數除法。
5、師:一盒果凍有6個,23個果凍可以裝滿幾盒?(怎樣解決) 板書:23÷6=3(盒)„„5(個)答:可以裝滿3盒。
師:一盒果凍有6個,23個果凍至少需要幾盒?(怎樣解決)
板書:23÷6=3(盒)„„5(個) 3+1=4(盒)答:至少需要4盒。 對比兩題有什么不同,為什么第二個算式要加1. 三、鞏固練習
1、水果區的水果禮盒是這樣裝的:每個水果禮盒有4個蘋果,4個橘子,8個香蕉,18個蘋果、21個橘子、27個香蕉可以裝幾盒? 學生先說思路,在作答。
蘋果:18÷4=4(盒)‥‥‥2(個) 橘子:21÷4=5(盒)‥‥‥1(個) 香蕉:27÷8=3(盒)‥‥‥3(個) 3<4<5
答:這些水果可以裝3盒。
2、水果禮盒的排列順序是蘋果、橘子、香蕉、香蕉,第15個水果是什么? 先作答再說思路。
15÷4=3(組)‥‥‥3(個) 答:第15個水果是香蕉。 四、小結:生活中處處有數學。
視頻來源:優質課網 www.jixiangsibao.com