視頻標簽:單價,數量與總價
所屬欄目:小學數學優質課視頻
視頻課題:小學數學人教版四年級上冊《單價、數量與總價》湖南省 - 常德
本視頻配套資料的教學設計、課件 /課堂實錄及教案下載可聯本站系客服
小學數學人教版四年級上冊《單價、數量與總價》湖南省 - 常德
教學目標
1、了解“單價”、“數量”、“總價”的含義,理解并掌握“單價×數量=總價”的數量關系,并能運用數量關系解決實際問題。
2、初步培養學生運用數學語言、術語表達數量關系的能力,發展學生解讀文本、提取信息、概括總結的能力。
3、感受數學知識與實際生活的密切聯系,在解決問題的過程中體會數學方法的應用價值。
2學情分析
本課安排在四年級上冊第四單元,在學生學習了三位數乘二位數以及積的變化規律的基礎之上。單價、數量、總價之間的數量關系,是學生在日常生活中經常接觸到的數量關系。教學中主要提供學生熟悉的生活情景,利用學生的生活經驗,探究數學問題。使學生能從生活經驗和已有的知識背景出發,主動探究數學規律、運用數學知識解決實際問題。
3重點難點
引導學生在解決問題的過程中理解“單價、數量、總價”的概念,理解并應用三個量之間的數量關系。
4教學過程
4.1第一學時
4.1.1教學活動
活動1【導入】一、 創設情境,導入新課
同學們都有去超市買東西的經驗。今天這節課,老師就要和大家一起研究購物中的數學問題。(板書課題)
活動2【活動】二、合作學習,探究新知
1、認識“單價”
(1)課件出示各種物品的單價圖片:
蘋果8元/千克 圓珠筆3元/支 字典9元/本
礦泉水48元/箱 大米55元/袋
你能發現什么數學信息?
(2)想一想,這些信息都有什么共同特點呢?
數學上,我們把像這樣一件物品、單位物品的價格叫作這種物品的單價。(板書:單價)
師:比如這里8元/千克,就是蘋果的單價。同學們能不能舉例說說生活中你知道的單價。
(3)生舉例師板書,介紹寫法:
如每袋薯片8元可以寫成(板書:8元∕袋)。
教師介紹寫法,先寫8元,再寫一條斜線,斜線表示“每個、一個”的意思,最后寫袋。
(4)小結:元∕袋、元/千克、元∕箱等都是由兩個單位合起來的,像這樣由兩個單位合起來的單位叫復合單位。用復合單位的寫法記錄單價,簡潔清楚。
2、認識“數量”和“總價”
(1)(課件出示電腦小票)在超市里購物結賬,收銀員會給出電腦小票。誰能在這張小票上找找,都有哪些“單價”呢?
品名 單價 數量 金額
口香糖 9.00 2 18.00
餅干 12.00 3 36.00
牛奶 66.00 4 264.00
學生在購物小票上找單價,說一說單價表示的具體意義。
(2)除了單價之外誰還發現了什么信息?(數量、金額)
(3)小結:像這樣購買了幾件物品叫作購買的數量。(板書:數量)
我們把買這樣物品共花了多少錢,花的金額,叫做總價。(板書:總價)
3、探索數量關系式“單價×數量=總價”
(1)(課件出示手寫發票)在有的小店購物,老板給的是手寫收據。見過嗎?(故意將手寫小票的金額填錯一欄)
你又能從這張手寫收據上找到單價、數量、總價嗎?說一說。
(2)能從收據上發現什么問題?5乘7得35。你們說金額是計算出來的,是嗎?看來,單價、數量、總價三者之間有關系,有什么關系?
(完成板書:單價×數量=總價)
(3)小結:“單價”表示買一件物品需要花多少錢,“數量”是買了幾件,一共要多少錢,求“總價”,用乘法計算。齊讀數量關系式。
活動3【練習】三、 應用新知,練習提升
1、基本練習:“我當小老板”
(課件出示單價信息圖片)老師收集了這樣一些物品的單價信息,大家來過一回老板癮,賣東西。兩個同學一組,一個同學報:買幾樣什么物品,另一個“老板”報出算式,說一說怎樣求出總價。
2、推導“總價÷數量=單價”、“總價÷單價=數量”
(1)(課件出示有污跡的電腦小票圖片)老師讀三年級的兒子去超市里買東西,他買了墨水、匯源果汁和方便面。剛買的墨水沾到了小票上。
我問兒子:這匯源果汁多少錢一瓶啊?他說不記得啦。你們能知道嗎?
你們能猜出我兒子一共買了幾包方便面嗎?
(2)學生回答,教師完成板書:
總價÷數量=單價、總價÷單價=數量
(3)小結:根據一道乘法算式,我們能推導寫出兩道除法算式。我們知道了“單價、數量、總價”中的任意兩個量,就可以求出第三個量。
(4)運用:(課件出示表格)說一說,空格里填多少?需要用到哪個數量關系式?
3、綜合練習
(1)(課件出示問題)媽媽買4罐飲料花了8元,買這樣的12罐飲料需要多少錢?
讀題,能發現哪些數學信息?數字都表示什么?
(2)解決問題:解法一:8÷4×12=24(元)解法二:12÷4×8=24(元)
(3)分析兩種解法的異同,理解:8元在解法一中是4罐飲料的總價,在解法二中,把4瓶看作一包,8元是一包飲料的單價。靈活解決問題。
4、拓展練習
(課件出示問題)超市里的圓珠筆有兩種包裝(質量相同):
每盒3支包裝的,12元/盒;
每盒6支包裝的,18元/盒。
丁丁想買12支圓珠筆。你覺得丁丁怎樣買最合算呢?
活動4【活動】四、全課總結、看書質疑
這節課所學的內容在教材52面,打開書閱讀。談一談你有哪些收獲?還有什么疑問?
視頻來源:優質課網 www.jixiangsibao.com