視頻標簽:單價,數量與總價
所屬欄目:小學數學優質課視頻
視頻課題:人教版小學數學四年級上冊《單價、數量與總價》浙江省
教學設計、課堂實錄及教案:人教版小學數學四年級上冊《單價、數量與總價》浙江省
單價、數量與總價
【教學目標】:
1、在情景中體驗數量、單價與總價的密切聯系,認識單價,理解并掌握數量、單價與總價的關系。
2、經歷從實際問題中抽象出數量關系式的探索過程,并能解決生活中簡單的問題,滲透數學抽象、比較、模型等思想,發展學生的思維能力。
3、在解決問題的過程中提升學生解決問題的能力,從知識的廣發應用中感受數學的魅力,體驗鉆研的樂趣,激發學好數學的愿望。 【教學重點】:理解單價的概念,構建并運用“數量×單價=總價”這一數學模型。 【教學難點】:建立單價的概念。 【教學準備】:PPT 作業紙 課前小組分工安排
【教學過程】
一、認識單價、數量、總價
老師昨天去了趟超市,發現了一些數學問題,我們來看一下。 數量相同,總價不同。
【PPT:兩種礦泉水,第一種2瓶4元,第二種2瓶6元】 (1)你覺得哪種礦泉水便宜?說說你的理由。 預設:A、比單價法 師:同意嗎?他是通過計算出每瓶礦泉水的價格來比較。還有不同的方法嗎?能不能不用算,直接就能比較出來的。 B、比總價法 師:你們都聽明白了?
(2)小結:是的,在都是買2瓶的情況下【PPT閃2】,花的錢越少就越便宜。 2、數量不同,總價相同。 繼續!
【PPT:兩種餅干,第一種4個12元,第二種3個12元】
(1)哪種便宜?
預設:A比單價法
師:可以嗎?還有想說的嗎? B、比數量法
(2)小結:你可真會學習!是的,同樣都是花12塊錢的情況下【PPT閃6】,能買到的數量越多就越便宜。 3、數量不同,總價不同。
看來大家個個都是生活小能手!都難不倒你們!【PPT:兩種巧克力,第一種2罐,第二種3罐】 (1)現在呢?
(2)他說得有道理嗎?嗯,真棒!你考慮問題很周全,我們不能只看數量,還要考慮花了多少錢。
【PPT:第一種2罐80元,第二種3罐90元】 現在能比較了嗎?
2
生說師板:80÷2=40元,90÷3=30元,30元<40元,第二種便宜。 師:同意嗎?
4、分析意義,概括單價。
(1)通過計算,我們知道了德芙巧克力每罐40元,好時巧克力每罐30元。【板貼每罐40元,每罐30元】你能像這樣說說每盒餅干,每瓶礦泉水的價錢嗎?【生說PPT示:每瓶礦泉水1.5元,每瓶礦泉水2元。每個蛋糕2元;每個蛋糕3元】 (2)你能舉一舉生活中你喜歡物品的價格嗎?
(3)說得完嗎?雖然你們說的東西都不一樣,但表達的都是每件商品的價格。像這樣
表示“每件商品的價錢,叫做單價。”【PPT示:每件商品的價錢,叫做單價】 像這里“每罐40元”是德芙巧克力的單價。在圖中你還能到哪些單價嗎? 5、認識總價、數量
(1)你們怎么不說這里的80、90元啊??那它表示什么?【PPT示:一共用的錢,叫做總價】 (2)2罐、3罐就表示商品的…數量。【PPT示:買了多少,叫做數量】 6、跟進練習
今天這節課我們就來認識單價、數量與總價!【板書課題】現在我給你們這些信息你能夠從中找出單價、數量與總價嗎?完成作業紙第1題。
(獨立完成——展示核對——針對“故事書”的單價與數量的辨析。) 二、探究“單價、數量、總價”之間的關系
1、 【PPT:1個文具盒8元,3個文具盒要24元】。我們可以用這樣的一幅圖來表示。
【PPT】請同學們想像下,如果把它變成線段圖又會是怎樣?跟你想得一樣嗎?【PPT線段圖】
A、現在你還能在線段圖上找到文具盒的單價嗎?【生說PPT】同意嗎?那這里的一段
可以表示單價嗎?【PPT】,這里呢?【PPT】。(引導學生理解每一段都可以表示單價)是的,這里的每一份都可以表示文具盒的單價。【PPT】
B、那文具盒的數量又藏在哪?同意嗎?眼睛可真亮!【PPT】 C、總價呢?【PPT】
2、用這幅線段圖可以表示這條信息中的單價、數量與總價,那它還能表示剩下的這兩條信息中的哪一條?【PPT】你能上來邊指邊說嗎?【指兩生說,第二生邊說邊PPT】 3、為什么第二條信息不能表示?【生說示PPT】 4、請同學們仔細觀察剛才的表格以及它的線段圖。【PPT示表格以及3幅線段圖】 從中你能
【PPT:①發現:單價、數量、總價之間有什么關系?
②請用數據進行舉例說明。
這個學習任務需要你們4人學習小組完成,所以在填表格的時候你們4人只需要共同完成一張表格就行。然后在匯報交流的時候你們各組選派好一名代表帶著學習單上臺發言。聽清楚要求了嗎! 5、交流反饋
3
預設:
A、 觀點:單價×數量=總價 ①指生表述
師:你是從表格中的數據證明了你的發現。 那從線段圖中也能看出這個發現嗎?
真棒!無論是從數的角度還是線段圖的角度,都證明這個發現是成立的。那我把
它記錄下來。(貼:單價×數量=總價)! B、另兩條
還有不一樣的發現嗎? 預設:
①生表述
多少小組也有這樣的發現?【板貼另兩條】
②你是怎么想到除法的?
③真棒!看到乘法,能馬上聯想到除法!那你能像剛才那樣來驗證下嗎?有補充的嗎? C、小結
同學們真能干,發現了這么重要的3條數量關系,咱們來認真地讀一讀。這些數量關系我們光會說不行,還得會運用。 三、 鞏固練習 1、選一選
這里有幾組信息,想想看:它們得用哪條數量關系式去解決。完成作業紙第2題。 【PPT示】 第一組
用“單價×數量=總價”來解決的有( ) ①排球每個40元,買6個要多少錢?
②每千克魚20元,買3千克魚要多少錢? ③一碗面10元,100元可以買幾碗這樣的面?
指生回答——為什么選1、2說說你的理由——第3題中也已知單價,為什么不行?——看來我們在解決問題的時候要看清楚問題要求的是什么。
第二組
用“總價÷數量=單價”解決的有( ) ①買5支筆用去10元,每支筆多少元? ②有48塊糖,每袋裝8塊,可以裝幾袋?
③買9本同樣的筆記本花了45元,每本筆記本多少錢?
全班手勢表示——為什么選1、3?——我看了一下第2題也是用除法的數量關系式來解決的嘛!為什么它不可以?
2、算一算
很好!大家都會靈活地辨識這些數量關系式了,那接下來我們趕緊來算一算 【PPT:表格】
A、指生口答:過程中問學生怎么想的? B、觀察發現
4
請仔細觀察這張表格,什么是不變的?(生說PPT)
在單價不變的情況下,數量和總價有什么關系?【多叫生說,再PPT小結下】
繼續保持火眼精金【PPT表格】 ①生口答表格
②現在你又有什么發現?
(總價一定,單價„,數量„)
你們真是太能干了,這些是六年級大哥哥大姐姐的發現居然也被你們也給看出來了,覺得自己厲害不厲害?
3、解決問題
那就請厲害的你們幫老師解決一個難題吧!
③體育老師把發票弄臟了„.(表格題) (獨立完成——展示反饋) 四、 總結
同學們在這節課中表現得很出色,現在我們來回顧下這節課的學習。首先我們從超市的購物中認識了單價、數量與總價【PPT】,接著我們在進一步的探究中發現了他們三者之間的數量關系【PPT】并進行了靈活地運用。數學跟我們的生活息息相關,只要你有一雙善于觀察的眼睛和一顆勤于思考的腦袋,相信你會從生活中收獲更多的數學知識。
視頻來源:優質課網 www.jixiangsibao.com