优质课网_收录全国及各省市最新优质课视频,说课视频,名师课例课堂实录,高效课堂教学视频,观摩展示公开示范优秀课视频,教学大赛视频!

網站地圖 | vip會員 | 優質課網_收錄全國及各省市最新優質課視頻,說課視頻,名師課例實錄,高效課堂教學視頻,觀摩展示公開示范課視頻,教學大賽視頻!
視頻導航
小學
小學語文
小學數學
小學英語
品德社會
小學科學
小學音樂
小學美術
小學體育
心理健康
信息技術
綜合實踐
更多>>
初中
初中語文
初中數學
初中英語
初中政治
初中歷史
初中地理
初中生物
初中物理
初中化學
初中音樂
初中美術
更多>>
高中
高中語文
高中數學
高中英語
高中政治
高中歷史
高中地理
高中生物
高中物理
高中化學
高中音樂
高中美術
更多>>
其他
幼兒園課
職高專師
高校賽課
班主任課
誦讀演講
名師經典
招教面試
書法課
創客教育

在線播放:人教版小學數學四年級上冊《單價、數量與總價》浙江省

本站QQ客服在線點擊這里給我發消息
視頻簡介:

人教版小學數學四年級上冊《單價、數量與總價》浙江省

視頻標簽:單價,數量與總價

所屬欄目:小學數學優質課視頻

視頻課題:人教版小學數學四年級上冊《單價、數量與總價》浙江省

教學設計、課堂實錄及教案:人教版小學數學四年級上冊《單價、數量與總價》浙江省

單價、數量與總價 
【教學目標】: 
1、在情景中體驗數量、單價與總價的密切聯系,認識單價,理解并掌握數量、單價與總價的關系。 
2、經歷從實際問題中抽象出數量關系式的探索過程,并能解決生活中簡單的問題,滲透數學抽象、比較、模型等思想,發展學生的思維能力。 
3、在解決問題的過程中提升學生解決問題的能力,從知識的廣發應用中感受數學的魅力,體驗鉆研的樂趣,激發學好數學的愿望。 【教學重點】:理解單價的概念,構建并運用“數量×單價=總價”這一數學模型。 【教學難點】:建立單價的概念。 【教學準備】:PPT  作業紙  課前小組分工安排  
【教學過程】 
一、認識單價、數量、總價 
老師昨天去了趟超市,發現了一些數學問題,我們來看一下。 數量相同,總價不同。 
【PPT:兩種礦泉水,第一種2瓶4元,第二種2瓶6元】 (1)你覺得哪種礦泉水便宜?說說你的理由。 預設:A、比單價法 師:同意嗎?他是通過計算出每瓶礦泉水的價格來比較。還有不同的方法嗎?能不能不用算,直接就能比較出來的。      B、比總價法 師:你們都聽明白了? 
(2)小結:是的,在都是買2瓶的情況下【PPT閃2】,花的錢越少就越便宜。 2、數量不同,總價相同。 繼續! 
【PPT:兩種餅干,第一種4個12元,第二種3個12元】 
(1)哪種便宜? 
預設:A比單價法 
師:可以嗎?還有想說的嗎?      B、比數量法 
(2)小結:你可真會學習!是的,同樣都是花12塊錢的情況下【PPT閃6】,能買到的數量越多就越便宜。 3、數量不同,總價不同。 
看來大家個個都是生活小能手!都難不倒你們!【PPT:兩種巧克力,第一種2罐,第二種3罐】 (1)現在呢? 
(2)他說得有道理嗎?嗯,真棒!你考慮問題很周全,我們不能只看數量,還要考慮花了多少錢。 
【PPT:第一種2罐80元,第二種3罐90元】 現在能比較了嗎? 
 
                    
             
                    
                             2 
生說師板:80÷2=40元,90÷3=30元,30元<40元,第二種便宜。 師:同意嗎?  
4、分析意義,概括單價。 
(1)通過計算,我們知道了德芙巧克力每罐40元,好時巧克力每罐30元。【板貼每罐40元,每罐30元】你能像這樣說說每盒餅干,每瓶礦泉水的價錢嗎?【生說PPT示:每瓶礦泉水1.5元,每瓶礦泉水2元。每個蛋糕2元;每個蛋糕3元】 (2)你能舉一舉生活中你喜歡物品的價格嗎? 
(3)說得完嗎?雖然你們說的東西都不一樣,但表達的都是每件商品的價格。像這樣
表示“每件商品的價錢,叫做單價。”【PPT示:每件商品的價錢,叫做單價】       像這里“每罐40元”是德芙巧克力的單價。在圖中你還能到哪些單價嗎? 5、認識總價、數量 
(1)你們怎么不說這里的80、90元啊??那它表示什么?【PPT示:一共用的錢,叫做總價】  (2)2罐、3罐就表示商品的…數量。【PPT示:買了多少,叫做數量】 6、跟進練習 
今天這節課我們就來認識單價、數量與總價!【板書課題】現在我給你們這些信息你能夠從中找出單價、數量與總價嗎?完成作業紙第1題。   
(獨立完成——展示核對——針對“故事書”的單價與數量的辨析。) 二、探究“單價、數量、總價”之間的關系 
1、 【PPT:1個文具盒8元,3個文具盒要24元】。我們可以用這樣的一幅圖來表示。
【PPT】請同學們想像下,如果把它變成線段圖又會是怎樣?跟你想得一樣嗎?【PPT線段圖】 
A、現在你還能在線段圖上找到文具盒的單價嗎?【生說PPT】同意嗎?那這里的一段
可以表示單價嗎?【PPT】,這里呢?【PPT】。(引導學生理解每一段都可以表示單價)是的,這里的每一份都可以表示文具盒的單價。【PPT】 
    B、那文具盒的數量又藏在哪?同意嗎?眼睛可真亮!【PPT】     C、總價呢?【PPT】 
2、用這幅線段圖可以表示這條信息中的單價、數量與總價,那它還能表示剩下的這兩條信息中的哪一條?【PPT】你能上來邊指邊說嗎?【指兩生說,第二生邊說邊PPT】 3、為什么第二條信息不能表示?【生說示PPT】 4、請同學們仔細觀察剛才的表格以及它的線段圖。【PPT示表格以及3幅線段圖】     從中你能 
【PPT:①發現:單價、數量、總價之間有什么關系?  
 
              ②請用數據進行舉例說明。 
 
這個學習任務需要你們4人學習小組完成,所以在填表格的時候你們4人只需要共同完成一張表格就行。然后在匯報交流的時候你們各組選派好一名代表帶著學習單上臺發言。聽清楚要求了嗎! 5、交流反饋 
 
                    
             
                    
                             

預設: 
A、 觀點:單價×數量=總價  ①指生表述 
  師:你是從表格中的數據證明了你的發現。       那從線段圖中也能看出這個發現嗎? 
     真棒!無論是從數的角度還是線段圖的角度,都證明這個發現是成立的。那我把
它記錄下來。(貼:單價×數量=總價)! B、另兩條 
  還有不一樣的發現嗎? 預設: 
     ①生表述 
      多少小組也有這樣的發現?【板貼另兩條】 
②你是怎么想到除法的? 
  ③真棒!看到乘法,能馬上聯想到除法!那你能像剛才那樣來驗證下嗎?有補充的嗎? C、小結 
    同學們真能干,發現了這么重要的3條數量關系,咱們來認真地讀一讀。這些數量關系我們光會說不行,還得會運用。 三、 鞏固練習 1、選一選 
   這里有幾組信息,想想看:它們得用哪條數量關系式去解決。完成作業紙第2題。 【PPT示】 第一組 
用“單價×數量=總價”來解決的有(   ) ①排球每個40元,買6個要多少錢? 
②每千克魚20元,買3千克魚要多少錢?  ③一碗面10元,100元可以買幾碗這樣的面? 
指生回答——為什么選1、2說說你的理由——第3題中也已知單價,為什么不行?——看來我們在解決問題的時候要看清楚問題要求的是什么。 
第二組 
用“總價÷數量=單價”解決的有(   ) ①買5支筆用去10元,每支筆多少元? ②有48塊糖,每袋裝8塊,可以裝幾袋? 
 ③買9本同樣的筆記本花了45元,每本筆記本多少錢? 
全班手勢表示——為什么選1、3?——我看了一下第2題也是用除法的數量關系式來解決的嘛!為什么它不可以? 
2、算一算 
很好!大家都會靈活地辨識這些數量關系式了,那接下來我們趕緊來算一算 【PPT:表格】 
A、指生口答:過程中問學生怎么想的? B、觀察發現 
 
                    
             
                    
                             4 
請仔細觀察這張表格,什么是不變的?(生說PPT) 
                    在單價不變的情況下,數量和總價有什么關系?【多叫生說,再PPT小結下】 
繼續保持火眼精金【PPT表格】          ①生口答表格 
②現在你又有什么發現? 
         (總價一定,單價„,數量„) 
你們真是太能干了,這些是六年級大哥哥大姐姐的發現居然也被你們也給看出來了,覺得自己厲害不厲害? 
3、解決問題 
那就請厲害的你們幫老師解決一個難題吧! 
③體育老師把發票弄臟了„.(表格題) (獨立完成——展示反饋) 四、 總結 
同學們在這節課中表現得很出色,現在我們來回顧下這節課的學習。首先我們從超市的購物中認識了單價、數量與總價【PPT】,接著我們在進一步的探究中發現了他們三者之間的數量關系【PPT】并進行了靈活地運用。數學跟我們的生活息息相關,只要你有一雙善于觀察的眼睛和一顆勤于思考的腦袋,相信你會從生活中收獲更多的數學知識。

視頻來源:優質課網 www.jixiangsibao.com -----更多視頻請在本頁面頂部搜索欄輸入“單價,數量與總價”其中的單個詞或詞組,搜索以字數為3-6之間的關鍵詞為宜,切記!注意不要輸入“科目或年級等文字”。本視頻標題為“人教版小學數學四年級上冊《單價、數量與總價》浙江省”,所屬分類為“小學數學優質課視頻”,如果喜歡或者認為本視頻“人教版小學數學四年級上冊《單價、數量與總價》浙江省”很給力,您可以一鍵點擊視頻下方的百度分享按鈕,以分享給更多的人觀看。優質課網 的成長和發展,離不開您的支持,感謝您的關注和支持!有問題請【點此聯系客服QQ:983228566】 -----

優質課說課大賽視頻

首頁 | 網站地圖| 關于會員| 移動設備| 購買本站VIP會員

優質課說課網

本站大部分資源來源于會員共享上傳,除本站組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請和本站聯系并提供相關證據,我們將在3個工作日內改正。

Copyright© 2011-2021 優質課網 版權所有 by dedecms&zz 豫ICP備11000100號

工作時間: AM9:00-PM6:00 優質課網QQ客服:983228566 投稿信箱:983228566@qq.com
中國.河南.鄭州.石化路 郵編:457000

豫公網安備 41090202000066號

關閉
15139388181 微信:15139388181
QQ:983228566
點擊這里給我發消息
點擊這里給我發消息
點擊這里給我發消息
優質課網_手機微信
加入vip會員
如何觀看本站視頻
主站蜘蛛池模板: 微型直流减速电机-直流永磁电机-直流永磁电机厂家-微型直流减速电机定制-东莞市鑫辉传动科技有限公司 - 鑫辉传动科技 | 亚洲一区日韩一区欧美一区a,中文字幕乱妇无码AV在线,欧美日韩免费在线观看,国产精品一区二区三区免费,日韩精品免费一线在线观看,日韩一本在线,国产呦精品一区二区三区下载,国产日韩精品一区二区在线观看,欧美日韩高清一区二区三区,日韩在线免费观看视频,欧美日韩一区在线观看 | 铁盒|铁罐|马口铁盒|马口铁罐|茶叶铁罐|铁盒-麦氏罐业 | 久久黄色一级视频_视频一区精品自拍_理论片免费ā片在线观看_亚洲色视频在线播放网站_香港经典a毛片免费观看_亚州三级久久电影 | 信管飞软件官网 - 亚拓软件旗下精细化管理软件、进销存管理软件、混凝土ERP、通风设备ERP、风管报价软件、出纳软件、送货单打印软件、ERP软件等免费下载 | 深圳货柜租赁_集装箱出售/租赁_集装箱改造_鹏泰集装箱 | 噪声治理,消声器,隔声屏障,隔声罩,噪声控制,降噪,空调降噪,水泵噪声治理,冷却塔噪声治理-北京华清恒业环保设备有限公司 | 连云港机械手厂家_全自动焊接机械手_刀轴焊接机_智能轴类焊接机_连云港建博自动化设备有限公司 | 钻床,数控钻床,摇臂钻床,立式钻床_滕州市高地机床有限公司 | 气泡膜机_气垫膜机_缠绕膜机_瑞安市优特机械厂| 耀美软瓷施工队-13638350103-专注于软瓷施工勾缝的贴软瓷施工队 - 软瓷,软瓷施工,软瓷勾缝,软瓷怎么施工,软瓷怎么勾缝,贴软瓷,软瓷施工队 | 实木运动地板价格_运动木地板厂家-欧氏实木运动地板网 | 无锡防火门-防火窗-防火卷帘门-福臣门业科技有限公司 | 上海办公家具_高端实木办公家具_现代智能办公家具定制厂-上海迈亚家具有限公司 | 昆明子弟食品有限公司| 济南晨阳科技有限公司-锅巴生产设备-夹心米果设备-膨化食品机械 集装箱零配件_不锈钢丝绳厂家_镀锌铁链条_合页非标件定制_上海英鑫多实业有限公司 | 双合金螺杆|注塑机螺杆|挤出机螺杆|双合金料管—东莞市精耐螺杆机械有限公司 | 机器人码垛机-纸箱套袋机-水平缠绕机-贴标机-开箱机-装盒机-杭州贝立智能设备有限公司 | 上海画册设计-上海宣传册设计-产品手册设计-企业画册设计公司 | 威海实木家具-威海定制家具-威海家具-威海至佳百隆家具有限公司 威海木箱,威海木托盘,威海免熏蒸包装箱-威海耀晟木制品有限公司 | 破碎机锤头_知名破碎机锤头厂家-巩义东辰 | 语音芯片_蓝牙芯片_ble数传芯片_蓝牙数传模块厂家_拓达半导体-蓝牙数传芯片模块原厂 | 印刷公司,北京印刷厂,宣传画册手册印刷厂-和智印彩页设计 | 浙江健朗-舒华跑步机|公园运动器材|商用健身设备|户外健身器材厂家 | 上海物业管理_写字楼物业管理_厂房物业管理_上海企福物业管理有限公司 | 频谱矢量网络分析仪_鼎阳数字示波器-苏州东伟元电子有限公司 | 毛刷_毛刷辊_工业毛刷辊厂家_毛刷加工制造厂【丰汇刷业】 | 趣看科技-视频新媒体技术一体化专业服务商 | 金刚石线切割-电火花穿孔机-中走丝线切割-泰州锐特 | 幼儿园设计公司/南昌酒店装修/办公室/餐厅/民宿/店面/展厅/装修设计公司-益昌装饰集团 | 婴童人才网-孕婴童、母婴行业人才招聘求职系统 | 西安西雷脉冲功率技术有限公司-高压调制器/加速器与脉冲功率系统的研发/生产/应用推广/高压脉冲电源的应用研究/设计/生产和销售/高功率脉冲器件/材料与仪器设备的研发/生产和销售/高电压/大电流/强磁场环境的模拟及测试服务/会议会展服务/货物及进出口的业务/脉冲功率技术领域类的技术转让 | 全自动高速点胶机,锡膏喷印机系列,点胶阀核心配件厂家-博宁 | 消防烟感清洗,火灾探测器清洗,探测器清洗厂家 | 永磁变频空压机_青岛空压机_螺杆空压机_口罩专用空压机-青岛凯瑞特机电设备有限公司 | 水处理设备_纯净水设备_软化水设备_反渗透水处理设备「陕西甘肃青海宁夏新疆」认准海川环保 | 激光清洗机_激光除锈机_激光焊接机 - 上海锡昊激光科技有限公司 激光切管机_等离子切管机_相贯线切管机厂家|服务为先-山东美峰智能设备有限公司 | 江西铭鑫冶金设备有限公司-破碎机,铜米机,选矿摇床,电池回收设备 | 微EAM - EHS安全管理系统-设备管理系统-设备全生命周期管理软件-HSE安全管理软件 | 中空吹塑-PETG吹塑加工-吹塑玩具-东莞市鹏美塑胶五金有限公司 | 扭力扳手_扭力扳手检定仪_数显扭力扳手_扭力测试仪_测力计_推拉力计_拉力测试仪_测试台架-上海实干实业有限公司 |