优质课网_收录全国及各省市最新优质课视频,说课视频,名师课例课堂实录,高效课堂教学视频,观摩展示公开示范优秀课视频,教学大赛视频!

網站地圖 | vip會員 | 優質課網_收錄全國及各省市最新優質課視頻,說課視頻,名師課例實錄,高效課堂教學視頻,觀摩展示公開示范課視頻,教學大賽視頻!
視頻導航
小學
小學語文
小學數學
小學英語
道德與法
小學科學
小學音樂
小學美術
小學體育
心理健康
信息技術
綜合實踐
更多>>
初中
初中語文
初中數學
初中英語
初中政治
初中歷史
初中地理
初中生物
初中物理
初中化學
初中音樂
初中美術
更多>>
高中
高中語文
高中數學
高中英語
高中政治
高中歷史
高中地理
高中生物
高中物理
高中化學
高中音樂
高中美術
更多>>
其他
幼兒園課
職高專師
高校賽課
班主任課
誦讀演講
名師經典
招教面試
書法課
創客教育

在線播放:小學數學人教版四年級上冊《單價、數量與總價》貴州省優課

聯系本站客服加+微信號15139388181 或QQ:983228566點擊這里給我發消息
視頻簡介:

小學數學人教版四年級上冊《單價、數量與總價》貴州省優課

視頻標簽:單價、數量與總價

所屬欄目:小學數學優質課視頻

視頻課題:小學數學人教版四年級上冊《單價、數量與總價》貴州省優課

本視頻配套資料的教學設計、課件 /課堂實錄及教案下載可聯本站系客服

小學數學人教版四年級上冊《單價、數量與總價》貴州省優課

《單價、數量和總價》教學設計 
 
教學內容:單價、數量和總價 教學目標: 
1、知道“單價、數量、總價”的實際含義; 
   2、理解“單價×數量=總價”,并推出求單價與數量的另兩個數量關系式。 
3、理解數量之間的相互關系,萌發事物之間相互聯系的觀點,并運用這組關系式解決簡單的生活問題。 
教學重點:發現并掌握“單價×數量=總價”這個數量關系式,并運用這個數量關系式解決實際問題。 
教學難點:理解單價、數量、總價這三個量之間的相互關系。 教學過程: 一、創設情境: 
  1、出示超市情景并談話引入:同學們,你們去超市買過東西嗎?作為一名消費者,為保護自己的消費利益,在購物時我們應當了解哪些信息呀?(學生自由交流,有考慮價格的、質量的、安全的),大家說的確實是我們在消費時所要關心的問題,這節課我們主要來研究有關“價格”方面的數學問題。     2、了解學習目標(課件出示)。 二、探究新知 
1、課件出示情景,用心觀察,你從中獲得了哪些信息?  
 
                    
             
                    
                            商品名稱          價格         數量         金額  
      6.80元 /支        2         13.60元  
       3.50元 /套      1         3.50元  
    12.00元 /盒        1          12.00元         0.50元/個       5          2.50元  
2、理解“單價” 
(1)想一想:什么是單價?(小組內 相互說一說)  (2)舉例說一說生活中的單價。  (3)說出下面信息中哪些表示單價?  
一本字典12元            蘋果:10元/千克  2個漢堡18元             每套校服69元  3、理解“數量”、“總價” 
(1)舉例說說什么是“數量”和“總價”。  (2)說出下面信息中的“數量” 和“總價”。 
10袋鹽25元        3張車票120元  2個書包100元      4個足球600元  
4、探究單價、數量、總價之間的數量 關系。  
我們知道了什么是單價、數量、總價,那他們之間有什么關系呢?帶著這個問題我們一起來探索。請看大屏幕,這是課本52頁的內容,大家認真讀一讀,想一想,算一算,看誰能夠解決下面幾個問題。 
 
                    
             
                    
                              (大屏幕展示課本內容及問題)   ①說一說單價和數量各是多少? 
②你知道籃球的總價是怎么計算的嗎?(列出算式) ③我們再來看看魚的總價又是怎么計算的?(列出算式) ④這兩個問題有什么共同點? 
(1)根據上面兩道算式,你發現“單價、數量、總價”之間有什么關系? 
(2)小組交流:單價、數量、總價之間有 哪些數量關系?  (3)匯報交流后板書: 
單價×數量=總價  總價÷數量=單價 總價÷單價=數量 
三、拓展運用  1、填一填。  
(1)每套《兒童文學》45元,買6套一共多少錢?  
已知單價(              )和數量(          ),求總價。  數量關系式(                                              )。  (2)買3千克蘋果用去18元。每千克蘋果多少錢?  
已知總價(          )和數量(            ),求單價。  數量關系式(                                             )。  (3)跳繩每根25元,用100元錢可以買多少根跳繩? 
已知總價(      )和單價(     ),求數量。  
 
                    
             
                    
                            數量關系式(                              )。  2、補充信息并寫出數量關系,只列式不計算。  (1)每支自動鉛筆3元,買了54支。                     數量關系式:       算式:  
(2)學校買6個足球共用去480元。                         數量關系式:       算式:  
(3)張老師買獎品用去120元,每件獎品3元。                                 數量關系式:       算式: 
(4)學校買乒乓球拍用去300元,                。 一共買了多少副?  
   數量關系式:     算式: 
3、每個足球58元,王老師買4個,帶200元錢 夠嗎?  
4、根據單價、數量、總價之間的數量關系, 結合生活實際,自己提出有關價格的問題,然后在小組內交流。  四、課堂小結  
說說自己這節課最大的收獲吧!
《單價、數量和總價》教學反思
單價、數量和總價這一數量關系,學生在日常生活和以前解答各種應用題時都遇到過,只是沒有加以概括,形成規律性的認識。本課的關鍵是如何通過實際的例子,使學生理解和掌握以及能用術語表達這些數量關系,并能在解答應用題和實際問題中加以運用。在設計時,我充分考慮學生的特點,努力實現以下幾點:
一、挖掘生活中的數學,發現數學。
  數學源于生活,生活中到處有數學。教師要善于結合課堂教學內容,去采擷生活中的數學實例。因此,課前我就給學生布置了一個作業,讓他們親自到超市購買一種所需的物品,并且了解這種商品的價錢,以及購買了多少和一共用的錢數。課上,把學生從生活中自己搜集到的這些細息寫到黑板上,再讓學生解答。由于這些題來源于學生的生活實際,因此學生的興趣極高,這就為后面的學習做好了鋪墊。
二、引導學生主動參與,促進學生主動思考。
  小學生具有強烈的好奇心和要求獨立的意識。因此,在課堂上應把內容放手交給學生,為他們提供獨立思考,獨立解決問題的時間和空間。在本節課上,我并沒有簡單地把數量關系告訴學生,而是讓學生找找黑板上的這些題有哪些相同點,引導他們通過小組合作,討論,共同探究出單價×數量=總價這一數量關系,使每一個學生真正成為學習的主人。
三、精心設計練習,發展應用意識。
  練習是數學課堂教學的重要環節。它不僅是學生掌握知識,發展能力的重要手段,也是學生鞏固知識、應用知識的重要環節。因此,在本節課上,我精心設計與日常生活相聯系的內容,創設運用數學知識的機會,讓學生在練習中更加深刻地體驗數學的應用價值。如:“讓學生用40元錢,購買水果。”購買多少,購買幾種,全由學生自己做主,一下子就激發了學生的興趣。這樣,既聯系了學生的生活實際,又突出了應用意識的培養。
  這節課雖然較好地完成了教學任務,但還存在一些不足,比如學生真正投入的有思維碰撞的討論不多,沒完全以不同的標準,從不同的角度,給予學生不同的評價。 
 

視頻來源:優質課網 www.jixiangsibao.com -----更多視頻請在本頁面頂部搜索欄輸入“單價、數量與總價”其中的單個詞或詞組,搜索以字數為3-6之間的關鍵詞為宜,切記!注意不要輸入“科目或年級等文字”。本視頻標題為“小學數學人教版四年級上冊《單價、數量與總價》貴州省優課”,所屬分類為“小學數學優質課視頻”,如果喜歡或者認為本視頻“小學數學人教版四年級上冊《單價、數量與總價》貴州省優課”很給力,您可以一鍵點擊視頻下方的百度分享按鈕,以分享給更多的人觀看。優質課網 的成長和發展,離不開您的支持,感謝您的關注和支持!有問題請【點此聯系客服QQ:983228566】 -----

優質課說課大賽視頻

首頁 | 網站地圖| 關于會員| 移動設備| 購買本站VIP會員

優質課說課網

本站大部分資源來源于會員共享上傳,除本站組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請和本站聯系并提供相關證據,我們將在3個工作日內改正。

Copyright© 2011-2021 優質課網 版權所有 by dedecms&zz 豫ICP備11000100號

工作時間: AM9:00-PM6:00 優質課網QQ客服:983228566 投稿信箱:983228566@qq.com
中國.河南.鄭州.石化路 郵編:457000

豫公網安備 41090202000066號

關閉
15139388181 微信:15139388181
QQ:983228566
點擊這里給我發消息
點擊這里給我發消息
點擊這里給我發消息
優質課網_手機微信
加入vip會員
如何觀看本站視頻
主站蜘蛛池模板: 企业微信注册_CRM客户管理系统_SCRM解决方案_私域流量运营_腾讯企点服务_企业QQ-腾辉网络 | 行李快递安检机-便携式X光安检仪-行李安检机-液体-爆炸物探测仪-安天下安检设备 | 威海实木家具-威海定制家具-威海家具-威海至佳百隆家具有限公司 威海木箱,威海木托盘,威海免熏蒸包装箱-威海耀晟木制品有限公司 | 首页 - 北京明朝万达科技股份有限公司| 金属雕花板厂家_外墙保温板_专业生产批发_山东百菲特 | 吸音板_隔音板多少钱_降噪声学材料_环保阻燃防火_吸声装饰工程定制_厂家价格直供 - 佛山天阶声学材料厂 | 江西富兴节能建材有限公司| 纸袋机|多层纸袋机|高速纸袋机|无锡市天天友情机械有限公司 | 河南水处理设备_反渗透设备厂家_河南纯净水设备厂家-静特尔 | 汽修学校|汽车维修学校收费|全国职业技校汽修-北京万通汽修学校 汽车轴承|圆锥滚子轴承|轴承生产厂家|赛襄轴承 | 水性漆_水性漆厂家_水性涂料加盟代理_两只璧琥全漆定制官网 | 中派康明斯发电机_玉柴发电机厂家_静音移动拖车发电机-深圳市斯坦福电力设备有限公司 | 山东华德耐特工业设备有限公司-仓储货架-钢托盘-物流车-周转箱-工位器具 | 苏州不锈钢_江苏不锈钢_江苏不锈钢板_苏州模具钢_苏州合金钢_苏州特种合金_苏州不锈钢板_304不锈钢棒_苏州塞硒五金制品有限公司 苏州ERP定制|苏州CRM|苏州OA|苏州BPM|进销存管理系统-苏州中尚信息科技有限公司 | 磨粉设备_雷蒙磨粉机_雷蒙超细磨| 中标通国际认证(深圳)有限公司-知识产权管理体系认证-湖北知识产权贯标 | 无锡市一格机械设备有限公司【官网】 | 亚洲一区日韩一区欧美一区a,中文字幕乱妇无码AV在线,欧美日韩免费在线观看,国产精品一区二区三区免费,日韩精品免费一线在线观看,日韩一本在线,国产呦精品一区二区三区下载,国产日韩精品一区二区在线观看,欧美日韩高清一区二区三区,日韩在线免费观看视频,欧美日韩一区在线观看 | 连云港机械手厂家_全自动焊接机械手_刀轴焊接机_智能轴类焊接机_连云港建博自动化设备有限公司 | 无锡言午机械,无锡市言午机械有限公司--官方网站 | 气胀轴丨安全夹头丨电磁制动器丨纠偏系统丨磁粉离合器丨张力控制器厂家- 东莞天机通信科技有限公司 | 水热反应釜厂家_水热反应釜价格_水热合成反应釜批发-仪贝尔仪器 - 水热釜,水热反应釜,水热反应釜厂家,水热反应釜价格,水热反应釜型号,水热反应釜内衬,水热反应釜25ml,水热反应釜50ml,水热反应釜100ml,水热合成反应釜 | 正宗舌尖上的卤味卤菜卤肉卤水熟食的做法及配方大全网 | 食用油灌装机-油类食用油灌装设备-液体灌装机_青州市惠联灌装机械 | 无锡防火门-防火窗-防火卷帘门-福臣门业科技有限公司 | 欧式箱变_美式箱变_预制舱壳体-合肥龙马电气设备有限公司 | 九江江菱电梯有限公司| 廊坊纳科新材料技术有限公司--纳科新材料技术有限公司|廊坊纳科新材料|纳科新材料技术 | 四边封包装机_蒸汽眼罩机_暖宝宝/足贴/热灸贴生产设备_浙江硕源机械有限公司 | 江南专汽公司首页-消防车厂家,水罐/泡沫消防车价格(热销品牌) | 物联网环控器-智能养殖监控系统-智能化养殖控制器-养殖环境控制器-朗锐恒科技 | 卷帘门,防火卷帘,快速门,硬质快速门,提升门,伸缩门,堆积门,车库门维修-烟台捷曼门业有限公司 | 耐磨锤头|合金锤头|高铬耐磨锤头|破碎机锤头|双金属双液复合锤头_巩义东辰实业 合金耐磨锤头铸造厂 | 无线对讲系统-海能达对讲机-广州中达慧通科技有限公司 | 输送机电动滚筒_山东电动滚筒_输送机滚筒_皮带输送机-山东中输输送机械有限公司 | 孝感东方妇科医院_孝感妇科医院哪家好_孝感人流多少钱 | 石家庄装修设计_别墅装修装饰公司-金舍装饰官网 | 混凝土布料机,隧道布料机,衬砌台车布料装置 - 河北聚力智能装备有限公司 | 图页网-无线压力电容变送器_激光测厚传感器_电磁流量计_温控调节仪 | 轻型防化服|重型防化服|全封闭防化服|济南三安安全防护设备有限公司 | 挥发性有机物,VOCs在线监测系统,深圳市恒富盛科技有限公司 |