視頻標簽:單價,數量與總價
所屬欄目:小學數學優質課視頻
視頻課題:小學數學人教版四年級上冊《單價、數量與總價》山西省優課
本視頻配套資料的教學設計、課件 /課堂實錄及教案下載可聯本站系客服
小學數學人教版四年級上冊《單價、數量與總價》山西省優課
教學目標
1、 根據已有的經驗理解 單價、數量、總價的含義。
2、 結合實際問題歸納、總結出“總價=單價×數量”的數量關系,并能根據三者之間的關系靈活地解答實際問題。
2學情分析
四年級的學生已經通過自己的生活實際,初步了解“買東西要先知道多少錢?”這樣一些較為直觀的信息。但是具體通過什么樣的方法以及怎么計算自己買的東西用多少錢。對他們來說就比較困難了,如果只是抽象的講解,就會出現事半功倍的效果。所以在設計這堂課時,我始終尊重數學來源于生活這個教學理念,使學生在自己真實的生活中學會知識,并能利用自己學會的知識解決生活中的問題。
3重點難點
1、理解單價的含義。
2、理解“總價=單價×數量”的數量關系以及由它推導出的另外幾個數量關系式。
4教學過程
4.1第一學時
4.1.1教學目標
1、 根據已有的經驗理解 單價、數量、總價的含義。
2、 結合實際問題歸納、總結出“總價=單價×數量”的數量關系,并能根據三者之間的關系靈活地解答實際問題。
4.1.2學時重點
1、理解單價的含義。
2、理解“總價=單價×數量”的數量關系以及由它推導出的另外幾個數量關系式。
4.1.3學時難點
理解“總價=單價×數量”的數量關系以及由它推導出的另外幾個數量關系式。
4.1.4新設計
一、創設情境、引入新知
老師想為教室的圖書角購買一批《神奇校車》系列圖書。《神奇校車》系列圖書共10本,如果一本一本地買,每本定價12.00元,如果一次性買10本,共100元。請你們幫老師想想,怎么買比較合算?
二、探究新知
自學課本的52頁,完成下面的1、2題。
1、籃球每個90元,買5個要多少錢?列式計算 。
2、魚每千克12元,買4千克要多少錢?列式計算 。
1、列表,找出這兩道題的共同點
1題
籃球每個90元
買5個
要多少錢?
2題
魚每千克12元
買4千克
要多少錢?
共同點
已知:
已知:
求:
2、明確含義:每件商品的價錢,叫做( );買了多少,叫做( );一共用的錢數,叫做( )。
3、說出下面各題已知的是數量關系中的什么,要求的是什么。
(1)每套校服120元,買5套要用多少錢?
已知: 求: 列式計算: 。
通過解決剛才的問題,我知道的數量關系式為: 。
(2)學校買了3臺同樣的復讀機,花了600元,每臺復讀機多少元?
已知: 求: 列式計算: 。
通過解決剛才的問題,我知道的數量關系式為: 。
(3) 老師花120元錢買字典,每本字典6元,老師買了幾本?
已知: 求: 列式計算: 。
通過解決剛才的問題,我知道的數量關系式為: 。
三、鞏固提升
1、填一填
①( )件商品的價錢叫它的單價。
②買3件衣服花的錢可以看成( )。
③已知總價和單價,可以求出( ),其數量關系式是( )。
2、選擇題
①下面哪句話表示完整商品的單價( )。
A、巧克力13元 B一袋巧克力13元 C、蘋果5元
D、蘋果每千克5元 E、《格林童話》每套8本
②知道每副跳棋的價錢和購買的數量,可以求( )
拿10元錢可以買 2千克鮮桃,平均每千克多少元?是求( )
每個籃球65元,用1300元可以買多少個籃球?是求( )
A、單價 B、總價 C、數量
3、解決問題
①超市里搞促銷活動,一種橙汁“買3送1”,張阿姨買3瓶這樣的橙汁花了12元,實際平均每瓶多少錢?
②小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4元一支,9支一盒包裝的27元,你覺得小丁丁怎樣買合算?(選做題)
視頻來源:優質課網 www.jixiangsibao.com