視頻標(biāo)簽:常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系,單價(jià),數(shù)量與總價(jià)
所屬欄目:小學(xué)數(shù)學(xué)優(yōu)質(zhì)課視頻
視頻課題:小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)上冊(cè)常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系《單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)》甘肅省蘭州
本視頻配套資料的教學(xué)設(shè)計(jì)、課件 /課堂實(shí)錄及教案下載可聯(lián)本站系客服
小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)上冊(cè)常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系《單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)》甘肅省蘭州
常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系 教學(xué)內(nèi)容:
人教版四年級(jí)上冊(cè)第52頁(yè)的內(nèi)容 教學(xué)目標(biāo):
1.結(jié)合具體情境了解 “單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”的含義,理解單價(jià)、數(shù)量、單價(jià)之間的數(shù)量關(guān)系,應(yīng)用數(shù)量關(guān)系解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題。
2.初步培養(yǎng)學(xué)生運(yùn)用數(shù)學(xué)術(shù)語(yǔ)的能力,發(fā)展學(xué)生分析、比較、歸納、抽象、概括的能力。
3.在觀察、分析、探索初步交流活動(dòng)中,體驗(yàn)?zāi)P退枷搿?nbsp;教學(xué)重點(diǎn):理解“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”三者之間的數(shù)量關(guān)系。 教學(xué)難點(diǎn):運(yùn)用數(shù)量關(guān)系,解決實(shí)際生活中的簡(jiǎn)單的問(wèn)題。 教具準(zhǔn)備:課件 教學(xué)過(guò)程:
一、談話(huà)導(dǎo)入:
同學(xué)們,你們陪爸爸、媽媽去超市購(gòu)過(guò)物嗎?誰(shuí)愿意說(shuō)一說(shuō),你去超市買(mǎi)了什么東西,買(mǎi)了多少?花了多少錢(qián)?(預(yù)設(shè):飲料買(mǎi)了2瓶,每瓶3元,花了6元錢(qián)),看來(lái)同學(xué)們都有去超市購(gòu)物的經(jīng)歷喔。今天,我們一起學(xué)習(xí)生活中的的數(shù)學(xué)。數(shù)學(xué)王國(guó)里有無(wú)窮的奧秘,有些奧秘就藏在我們生活中,請(qǐng)看大屏幕!
二、探究新知:
1.“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”的含義。 (1)認(rèn)識(shí)單價(jià)
同學(xué)們上周末賈老師也去超市購(gòu)物了,想不想知道我都買(mǎi)了些什么東西?
課件播放商店里各種各樣的物品。
賈老師買(mǎi)了雪碧、方便面……,請(qǐng)大家仔細(xì)觀察,你獲得了什么信息?(雪碧每瓶3元)
引導(dǎo):每瓶雪碧3元,每桶方便面5元,每支鋼筆9元,每千克香蕉6元、每箱牛奶70元,像這樣一件物品的價(jià)格叫作這種物品的單價(jià)。(板書(shū):?jiǎn)蝺r(jià))
談話(huà):梅瓶雪碧3元指的是這這瓶雪碧的單價(jià)。單價(jià)可以用新的寫(xiě)法表示,每瓶雪碧3元可以寫(xiě)成(板書(shū):3元∕瓶)。
教師介紹寫(xiě)法,先寫(xiě)3元,再寫(xiě)一條斜線(xiàn),斜線(xiàn)表示“每個(gè)、一個(gè)”的意思,最后寫(xiě)瓶。
比較:“每瓶3元”和“3元∕瓶”都表示雪碧的單價(jià),兩種寫(xiě)法有什么不一樣?“3元∕瓶”比“每瓶3元”更簡(jiǎn)潔。
小結(jié):3元∕瓶表示雪碧的單價(jià)是每瓶3元。指名說(shuō),齊說(shuō)。
每支9元
每千克6元
每桶5元
每瓶3元
每箱70元
提問(wèn):每箱牛奶70元、每支鋼筆9元、每千克香蕉4元,請(qǐng)你任意選一個(gè)寫(xiě)一寫(xiě),相信你一定能行!誰(shuí)愿意上黑板來(lái)寫(xiě),寫(xiě)完的同學(xué)和同桌說(shuō)說(shuō)表示什么意思?
學(xué)生試寫(xiě),讀一讀。
小結(jié):元∕瓶、元∕支、元∕千克、元∕箱是由兩個(gè)單位合起來(lái)的,像這樣由兩個(gè)單位合起來(lái)的單位叫復(fù)合單位。
現(xiàn)在能說(shuō)說(shuō)你對(duì)單價(jià)的理解嗎?什么是單價(jià)?(每件商品的價(jià)錢(qián)就叫單價(jià))
賈老師這里有一張?jiān)诔匈?gòu)物的小票,你能找到雪碧的單價(jià)嗎?(課件出示)
你們也有這張購(gòu)物小票,趕快看看,你還能找到哪些物品的單價(jià),說(shuō)一說(shuō)。
(2)認(rèn)識(shí)數(shù)量
在小票中出了看到單價(jià),你還發(fā)現(xiàn)了什么信息?(數(shù)量)說(shuō)一說(shuō)。小票中“數(shù)量”一列數(shù)據(jù)分別表示什么意思?隨機(jī)板書(shū):數(shù)量 那數(shù)量就是什么?(買(mǎi)了多少?)
(3)認(rèn)識(shí)總價(jià)
這張小票中除了單價(jià)、數(shù)量,我們還看到了(金額),金額是什么意思呢?在數(shù)學(xué)中稱(chēng)之為“總價(jià)”,并板書(shū)。 我們結(jié)合購(gòu)物小票說(shuō)說(shuō)你對(duì)總價(jià)的理解。(每瓶雪碧3元,買(mǎi)了3瓶,一共要花12元錢(qián))
現(xiàn)在能說(shuō)說(shuō)什么是數(shù)量,什么是總價(jià)嗎?
小結(jié):購(gòu)買(mǎi)商品的多少叫做數(shù)量,一共花的錢(qián)數(shù)叫做總價(jià)。
請(qǐng)大家就在這張小票中任意挑其中一件商品,說(shuō)一說(shuō)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)
2.探究“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”之間的關(guān)系
我們知道了什么是單價(jià)、數(shù)量、總價(jià),那他們之間有什么關(guān)系嗎?帶著這個(gè)問(wèn)題我們一起探索。請(qǐng)看大屏幕,這是課本52頁(yè)的內(nèi)容,大家認(rèn)真讀一讀,想一想,算一算,看誰(shuí)能夠接解決下面4個(gè)問(wèn)題。 (大屏幕展示)
(1)說(shuō)一說(shuō)單價(jià)和數(shù)量各是多少?
(2)你知道籃球的總價(jià)是怎么算的嗎?列出算式:( )。 (3)我們?cè)賮?lái)看看魚(yú)的總價(jià)是怎么算的?列出算式:( )。 (4)根據(jù)上面兩道算式,你發(fā)現(xiàn)“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”之間有什么關(guān)系?
(5)小組討論(3分鐘),學(xué)生交流匯報(bào)。 3.小結(jié):
從計(jì)算中可以發(fā)現(xiàn):總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,這是生活中常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系。(板書(shū):常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系)
提問(wèn):如果已知總價(jià)和數(shù)量,怎么求單價(jià)?如果已知總價(jià)和單價(jià),怎么求數(shù)量?
談話(huà):通過(guò)求總價(jià)的計(jì)算,我們發(fā)現(xiàn)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,再根據(jù)這個(gè)數(shù)量關(guān)系又推導(dǎo)出另外兩個(gè)數(shù)量關(guān)系。你能很快地記住這三個(gè)數(shù)量關(guān)系嗎?同桌互相說(shuō)一說(shuō),背一背,比一比誰(shuí)的速度最快?開(kāi)始。
指名背誦。你怎么記得這么快?有什么好辦法嗎?(根據(jù)一個(gè)乘法算式能寫(xiě)出兩個(gè)除法算式,我們只要記住第一個(gè),也就記住下面兩個(gè)了。)
(設(shè)計(jì)意圖:從學(xué)生已有的知識(shí)和經(jīng)驗(yàn)出發(fā),通過(guò)學(xué)生自己質(zhì)疑、釋疑認(rèn)識(shí)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià),并初步感知單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系。積累有關(guān)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)豐富感知。) 三、深化認(rèn)識(shí)
賈老師不小心將購(gòu)物小票弄臟了,好多地方看不見(jiàn),大家一起來(lái)幫幫我
1.購(gòu)物小票不清楚的地方,誰(shuí)能你能算出來(lái)嗎?你是怎樣算的? 2.仔細(xì)想一想,你發(fā)現(xiàn)“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”之間又有什么關(guān)系?看誰(shuí)能像這樣(指板書(shū)單價(jià)×數(shù)量 = 總價(jià))用不同的數(shù)量關(guān)系表示嗎?(請(qǐng)兩名學(xué)生上臺(tái)板書(shū))】
3.小結(jié):看一看這三個(gè)數(shù)量關(guān)系式,①單價(jià)X數(shù)量 = 總價(jià),②總價(jià) ÷ 數(shù)量 =單價(jià) ③總價(jià) ÷ 單價(jià) = 數(shù)量。
這就是我們今天所學(xué)的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系,我們可以根據(jù)第一條乘法公式變化得出后面的兩條除法公式。這三個(gè)關(guān)于價(jià)格的數(shù)量關(guān)系式,它在生活中有著廣泛的應(yīng)用。
四、鞏固練習(xí) 1.超市購(gòu)物大比拼:
課件出示:商品的單價(jià),如何求買(mǎi)幾個(gè)商品的總價(jià);或給出總價(jià)問(wèn)能購(gòu)買(mǎi)幾個(gè)?
2.在剛才的超市購(gòu)物中同學(xué)們把單價(jià)數(shù)量總價(jià)的關(guān)系運(yùn)用得非常好,但在解決實(shí)際的數(shù)學(xué)問(wèn)題有困難嗎?老師來(lái)考考你們。(課件)
不用計(jì)算,試著說(shuō)說(shuō)題目中已知的是什么,求的是什么?怎么求?
五、拓展延伸
相信大家對(duì)解決這類(lèi)問(wèn)題都有了自己的體會(huì),下面我們?cè)黾狱c(diǎn)難度,大家有沒(méi)有信心挑戰(zhàn)一下,老師也相信你們。那你們能自己編一編這類(lèi)數(shù)學(xué)問(wèn)題嗎?
說(shuō)說(shuō)根據(jù)已知的兩個(gè)條件可以提出什么問(wèn)題? 六、全課總結(jié):
通過(guò)今天的學(xué)習(xí),你學(xué)會(huì)了什么?
看來(lái)大家的收獲不小,希望大家繼續(xù)努力,在生活中用數(shù)學(xué)
的眼光多觀察,用數(shù)學(xué)的思維多思考。
板書(shū)設(shè)計(jì):
常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系 單價(jià)X數(shù)量 = 總價(jià) 總價(jià)÷單價(jià)= 數(shù)量
總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)
視頻來(lái)源:優(yōu)質(zhì)課網(wǎng) www.jixiangsibao.com
首頁(yè) | 網(wǎng)站地圖| 關(guān)于會(huì)員| 移動(dòng)設(shè)備| 購(gòu)買(mǎi)本站VIP會(huì)員
本站大部分資源來(lái)源于會(huì)員共享上傳,除本站組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)和本站聯(lián)系并提供相關(guān)證據(jù),我們將在3個(gè)工作日內(nèi)改正。
Copyright© 2011-2021 優(yōu)質(zhì)課網(wǎng) 版權(quán)所有 by dedecms&zz 豫ICP備11000100號(hào)
工作時(shí)間: AM9:00-PM6:00 優(yōu)質(zhì)課網(wǎng)QQ客服:983228566 投稿信箱:983228566@qq.com