視頻標(biāo)簽:?jiǎn)蝺r(jià),數(shù)量與總價(jià)
所屬欄目:小學(xué)數(shù)學(xué)優(yōu)質(zhì)課視頻
視頻課題:小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)》浙江省 - 臺(tái)州
本視頻配套資料的教學(xué)設(shè)計(jì)、課件 /課堂實(shí)錄及教案下載可聯(lián)本站系客服
小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)》浙江省 - 臺(tái)州
單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)
【教學(xué)目標(biāo)】:
1、在情景中體驗(yàn)數(shù)量、單價(jià)與總價(jià)的密切聯(lián)系,認(rèn)識(shí)單價(jià),理解并掌握數(shù)量、單價(jià)與總價(jià)的關(guān)系。
2、經(jīng)歷從實(shí)際問(wèn)題中抽象出數(shù)量關(guān)系式的探索過(guò)程,并能解決生活中簡(jiǎn)單的問(wèn)題,滲透數(shù)學(xué)抽象、比較、模型等思想,發(fā)展學(xué)生的思維能力。
3、在解決問(wèn)題的過(guò)程中提升學(xué)生解決問(wèn)題的能力,從知識(shí)的廣發(fā)應(yīng)用中感受數(shù)學(xué)的魅力,體驗(yàn)鉆研的樂(lè)趣,激發(fā)學(xué)好數(shù)學(xué)的愿望。 【教學(xué)重點(diǎn)】:理解單價(jià)的概念,構(gòu)建并運(yùn)用“數(shù)量×單價(jià)=總價(jià)”這一數(shù)學(xué)模型。 【教學(xué)難點(diǎn)】:建立單價(jià)的概念。 【教學(xué)準(zhǔn)備】:PPT 作業(yè)紙 課前小組分工安排
【教學(xué)過(guò)程】
一、認(rèn)識(shí)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)
老師昨天去了趟超市,發(fā)現(xiàn)了一些數(shù)學(xué)問(wèn)題,我們來(lái)看一下。 數(shù)量相同,總價(jià)不同。
【PPT:兩種礦泉水,第一種2瓶4元,第二種2瓶6元】 (1)你覺(jué)得哪種礦泉水便宜?說(shuō)說(shuō)你的理由。 預(yù)設(shè):A、比單價(jià)法 師:同意嗎?他是通過(guò)計(jì)算出每瓶礦泉水的價(jià)格來(lái)比較。還有不同的方法嗎?能不能不用算,直接就能比較出來(lái)的。 B、比總價(jià)法 師:你們都聽(tīng)明白了?
(2)小結(jié):是的,在都是買2瓶的情況下【PPT閃2】,花的錢越少就越便宜。 2、數(shù)量不同,總價(jià)相同。 繼續(xù)!
【PPT:兩種餅干,第一種4個(gè)12元,第二種3個(gè)12元】
(1)哪種便宜?
預(yù)設(shè):A比單價(jià)法
師:可以嗎?還有想說(shuō)的嗎? B、比數(shù)量法
(2)小結(jié):你可真會(huì)學(xué)習(xí)!是的,同樣都是花12塊錢的情況下【PPT閃6】,能買到的數(shù)量越多就越便宜。 3、數(shù)量不同,總價(jià)不同。
看來(lái)大家個(gè)個(gè)都是生活小能手!都難不倒你們!【PPT:兩種巧克力,第一種2罐,第二種3罐】 (1)現(xiàn)在呢?
(2)他說(shuō)得有道理嗎?嗯,真棒!你考慮問(wèn)題很周全,我們不能只看數(shù)量,還要考慮花了多少錢。
【PPT:第一種2罐80元,第二種3罐90元】 現(xiàn)在能比較了嗎?
2
生說(shuō)師板:80÷2=40元,90÷3=30元,30元<40元,第二種便宜。 師:同意嗎?
4、分析意義,概括單價(jià)。
(1)通過(guò)計(jì)算,我們知道了德芙巧克力每罐40元,好時(shí)巧克力每罐30元。【板貼每罐40元,每罐30元】你能像這樣說(shuō)說(shuō)每盒餅干,每瓶礦泉水的價(jià)錢嗎?【生說(shuō)PPT示:每瓶礦泉水1.5元,每瓶礦泉水2元。每個(gè)蛋糕2元;每個(gè)蛋糕3元】 (2)你能舉一舉生活中你喜歡物品的價(jià)格嗎?
(3)說(shuō)得完嗎?雖然你們說(shuō)的東西都不一樣,但表達(dá)的都是每件商品的價(jià)格。像這樣
表示“每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià)。”【PPT示:每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià)】 像這里“每罐40元”是德芙巧克力的單價(jià)。在圖中你還能到哪些單價(jià)嗎? 5、認(rèn)識(shí)總價(jià)、數(shù)量
(1)你們?cè)趺床徽f(shuō)這里的80、90元啊??那它表示什么?【PPT示:一共用的錢,叫做總價(jià)】 (2)2罐、3罐就表示商品的…數(shù)量。【PPT示:買了多少,叫做數(shù)量】 6、跟進(jìn)練習(xí)
今天這節(jié)課我們就來(lái)認(rèn)識(shí)單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)!【板書課題】現(xiàn)在我給你們這些信息你能夠從中找出單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)嗎?完成作業(yè)紙第1題。
(獨(dú)立完成——展示核對(duì)——針對(duì)“故事書”的單價(jià)與數(shù)量的辨析。) 二、探究“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”之間的關(guān)系
1、 【PPT:1個(gè)文具盒8元,3個(gè)文具盒要24元】。我們可以用這樣的一幅圖來(lái)表示。
【PPT】請(qǐng)同學(xué)們想像下,如果把它變成線段圖又會(huì)是怎樣?跟你想得一樣嗎?【PPT線段圖】
A、現(xiàn)在你還能在線段圖上找到文具盒的單價(jià)嗎?【生說(shuō)PPT】同意嗎?那這里的一段
可以表示單價(jià)嗎?【PPT】,這里呢?【PPT】。(引導(dǎo)學(xué)生理解每一段都可以表示單價(jià))是的,這里的每一份都可以表示文具盒的單價(jià)。【PPT】
B、那文具盒的數(shù)量又藏在哪?同意嗎?眼睛可真亮!【PPT】 C、總價(jià)呢?【PPT】
2、用這幅線段圖可以表示這條信息中的單價(jià)、數(shù)量與總價(jià),那它還能表示剩下的這兩條信息中的哪一條?【PPT】你能上來(lái)邊指邊說(shuō)嗎?【指兩生說(shuō),第二生邊說(shuō)邊PPT】 3、為什么第二條信息不能表示?【生說(shuō)示PPT】 4、請(qǐng)同學(xué)們仔細(xì)觀察剛才的表格以及它的線段圖。【PPT示表格以及3幅線段圖】 從中你能
【PPT:①發(fā)現(xiàn):?jiǎn)蝺r(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間有什么關(guān)系?
②請(qǐng)用數(shù)據(jù)進(jìn)行舉例說(shuō)明。
這個(gè)學(xué)習(xí)任務(wù)需要你們4人學(xué)習(xí)小組完成,所以在填表格的時(shí)候你們4人只需要共同完成一張表格就行。然后在匯報(bào)交流的時(shí)候你們各組選派好一名代表帶著學(xué)習(xí)單上臺(tái)發(fā)言。聽(tīng)清楚要求了嗎! 5、交流反饋
3
預(yù)設(shè):
A、 觀點(diǎn):?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià) ①指生表述
師:你是從表格中的數(shù)據(jù)證明了你的發(fā)現(xiàn)。 那從線段圖中也能看出這個(gè)發(fā)現(xiàn)嗎?
真棒!無(wú)論是從數(shù)的角度還是線段圖的角度,都證明這個(gè)發(fā)現(xiàn)是成立的。那我把
它記錄下來(lái)。(貼:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià))! B、另兩條
還有不一樣的發(fā)現(xiàn)嗎? 預(yù)設(shè):
①生表述
多少小組也有這樣的發(fā)現(xiàn)?【板貼另兩條】
②你是怎么想到除法的?
③真棒!看到乘法,能馬上聯(lián)想到除法!那你能像剛才那樣來(lái)驗(yàn)證下嗎?有補(bǔ)充的嗎? C、小結(jié)
同學(xué)們真能干,發(fā)現(xiàn)了這么重要的3條數(shù)量關(guān)系,咱們來(lái)認(rèn)真地讀一讀。這些數(shù)量關(guān)系我們光會(huì)說(shuō)不行,還得會(huì)運(yùn)用。 三、 鞏固練習(xí) 1、選一選
這里有幾組信息,想想看:它們得用哪條數(shù)量關(guān)系式去解決。完成作業(yè)紙第2題。 【PPT示】 第一組
用“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”來(lái)解決的有( ) ①排球每個(gè)40元,買6個(gè)要多少錢?
②每千克魚(yú)20元,買3千克魚(yú)要多少錢? ③一碗面10元,100元可以買幾碗這樣的面?
指生回答——為什么選1、2說(shuō)說(shuō)你的理由——第3題中也已知單價(jià),為什么不行?——看來(lái)我們?cè)诮鉀Q問(wèn)題的時(shí)候要看清楚問(wèn)題要求的是什么。
第二組
用“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”解決的有( ) ①買5支筆用去10元,每支筆多少元? ②有48塊糖,每袋裝8塊,可以裝幾袋?
③買9本同樣的筆記本花了45元,每本筆記本多少錢?
全班手勢(shì)表示——為什么選1、3?——我看了一下第2題也是用除法的數(shù)量關(guān)系式來(lái)解決的嘛!為什么它不可以?
2、算一算
很好!大家都會(huì)靈活地辨識(shí)這些數(shù)量關(guān)系式了,那接下來(lái)我們趕緊來(lái)算一算 【PPT:表格】
A、指生口答:過(guò)程中問(wèn)學(xué)生怎么想的? B、觀察發(fā)現(xiàn)
4
請(qǐng)仔細(xì)觀察這張表格,什么是不變的?(生說(shuō)PPT)
在單價(jià)不變的情況下,數(shù)量和總價(jià)有什么關(guān)系?【多叫生說(shuō),再PPT小結(jié)下】
繼續(xù)保持火眼精金【PPT表格】 ①生口答表格
②現(xiàn)在你又有什么發(fā)現(xiàn)?
(總價(jià)一定,單價(jià)„,數(shù)量„)
你們真是太能干了,這些是六年級(jí)大哥哥大姐姐的發(fā)現(xiàn)居然也被你們也給看出來(lái)了,覺(jué)得自己厲害不厲害?
3、解決問(wèn)題
那就請(qǐng)厲害的你們幫老師解決一個(gè)難題吧!
③體育老師把發(fā)票弄臟了„.(表格題) (獨(dú)立完成——展示反饋) 四、 總結(jié)
同學(xué)們?cè)谶@節(jié)課中表現(xiàn)得很出色,現(xiàn)在我們來(lái)回顧下這節(jié)課的學(xué)習(xí)。首先我們從超市的購(gòu)物中認(rèn)識(shí)了單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)【PPT】,接著我們?cè)谶M(jìn)一步的探究中發(fā)現(xiàn)了他們?nèi)咧g的數(shù)量關(guān)系【PPT】并進(jìn)行了靈活地運(yùn)用。數(shù)學(xué)跟我們的生活息息相關(guān),只要你有一雙善于觀察的眼睛和一顆勤于思考的腦袋,相信你會(huì)從生活中收獲更多的數(shù)學(xué)知識(shí)。
姓名:
1、辨一辨:把有關(guān)數(shù)據(jù)填在相應(yīng)的格子里。
(1)一個(gè)文具盒8元,3個(gè)文具盒用去24元。
(2) 用40元玩了2次碰碰車,每次20元。
(3)一套故事書有5本,每套40元,買3套共付了120元。
物品 | 單價(jià) | 數(shù)量 | 總價(jià) |
文具盒 | |||
碰碰車 | |||
故事書 |
![]() |
![]() |
視頻來(lái)源:優(yōu)質(zhì)課網(wǎng) www.jixiangsibao.com
首頁(yè) | 網(wǎng)站地圖| 關(guān)于會(huì)員| 移動(dòng)設(shè)備| 購(gòu)買本站VIP會(huì)員
本站大部分資源來(lái)源于會(huì)員共享上傳,除本站組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)和本站聯(lián)系并提供相關(guān)證據(jù),我們將在3個(gè)工作日內(nèi)改正。
Copyright© 2011-2021 優(yōu)質(zhì)課網(wǎng) 版權(quán)所有 by dedecms&zz 豫ICP備11000100號(hào)
工作時(shí)間: AM9:00-PM6:00 優(yōu)質(zhì)課網(wǎng)QQ客服:983228566 投稿信箱:983228566@qq.com