优质课网_收录全国及各省市最新优质课视频,说课视频,名师课例课堂实录,高效课堂教学视频,观摩展示公开示范优秀课视频,教学大赛视频!

網(wǎng)站地圖 | vip會(huì)員 | 優(yōu)質(zhì)課網(wǎng)_收錄全國(guó)及各省市最新優(yōu)質(zhì)課視頻,說(shuō)課視頻,名師課例實(shí)錄,高效課堂教學(xué)視頻,觀摩展示公開(kāi)示范課視頻,教學(xué)大賽視頻!
視頻導(dǎo)航
小學(xué)
小學(xué)語(yǔ)文
小學(xué)數(shù)學(xué)
小學(xué)英語(yǔ)
道德與法
小學(xué)科學(xué)
小學(xué)音樂(lè)
小學(xué)美術(shù)
小學(xué)體育
心理健康
信息技術(shù)
綜合實(shí)踐
更多>>
初中
初中語(yǔ)文
初中數(shù)學(xué)
初中英語(yǔ)
初中政治
初中歷史
初中地理
初中生物
初中物理
初中化學(xué)
初中音樂(lè)
初中美術(shù)
更多>>
高中
高中語(yǔ)文
高中數(shù)學(xué)
高中英語(yǔ)
高中政治
高中歷史
高中地理
高中生物
高中物理
高中化學(xué)
高中音樂(lè)
高中美術(shù)
更多>>
其他
幼兒園課
職高專師
高校賽課
班主任課
誦讀演講
名師經(jīng)典
招教面試
書法課
創(chuàng)客教育

在線播放:小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)》浙江省 - 臺(tái)州

聯(lián)系本站客服加+微信號(hào)15139388181 或QQ:983228566點(diǎn)擊這里給我發(fā)消息
視頻簡(jiǎn)介:

小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)》浙江省 - 臺(tái)州

視頻標(biāo)簽:?jiǎn)蝺r(jià),數(shù)量與總價(jià)

所屬欄目:小學(xué)數(shù)學(xué)優(yōu)質(zhì)課視頻

視頻課題:小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)》浙江省 - 臺(tái)州

本視頻配套資料的教學(xué)設(shè)計(jì)、課件 /課堂實(shí)錄及教案下載可聯(lián)本站系客服

小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)》浙江省 - 臺(tái)州

單價(jià)、數(shù)量與總價(jià) 
【教學(xué)目標(biāo)】: 
1、在情景中體驗(yàn)數(shù)量、單價(jià)與總價(jià)的密切聯(lián)系,認(rèn)識(shí)單價(jià),理解并掌握數(shù)量、單價(jià)與總價(jià)的關(guān)系。 
2、經(jīng)歷從實(shí)際問(wèn)題中抽象出數(shù)量關(guān)系式的探索過(guò)程,并能解決生活中簡(jiǎn)單的問(wèn)題,滲透數(shù)學(xué)抽象、比較、模型等思想,發(fā)展學(xué)生的思維能力。 
3、在解決問(wèn)題的過(guò)程中提升學(xué)生解決問(wèn)題的能力,從知識(shí)的廣發(fā)應(yīng)用中感受數(shù)學(xué)的魅力,體驗(yàn)鉆研的樂(lè)趣,激發(fā)學(xué)好數(shù)學(xué)的愿望。 【教學(xué)重點(diǎn)】:理解單價(jià)的概念,構(gòu)建并運(yùn)用“數(shù)量×單價(jià)=總價(jià)”這一數(shù)學(xué)模型。 【教學(xué)難點(diǎn)】:建立單價(jià)的概念。 【教學(xué)準(zhǔn)備】:PPT  作業(yè)紙  課前小組分工安排  
【教學(xué)過(guò)程】 
一、認(rèn)識(shí)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià) 
老師昨天去了趟超市,發(fā)現(xiàn)了一些數(shù)學(xué)問(wèn)題,我們來(lái)看一下。 數(shù)量相同,總價(jià)不同。 
【PPT:兩種礦泉水,第一種2瓶4元,第二種2瓶6元】 (1)你覺(jué)得哪種礦泉水便宜?說(shuō)說(shuō)你的理由。 預(yù)設(shè):A、比單價(jià)法 師:同意嗎?他是通過(guò)計(jì)算出每瓶礦泉水的價(jià)格來(lái)比較。還有不同的方法嗎?能不能不用算,直接就能比較出來(lái)的。      B、比總價(jià)法 師:你們都聽(tīng)明白了? 
(2)小結(jié):是的,在都是買2瓶的情況下【PPT閃2】,花的錢越少就越便宜。 2、數(shù)量不同,總價(jià)相同。 繼續(xù)! 
【PPT:兩種餅干,第一種4個(gè)12元,第二種3個(gè)12元】 
(1)哪種便宜? 
預(yù)設(shè):A比單價(jià)法 
師:可以嗎?還有想說(shuō)的嗎?      B、比數(shù)量法 
(2)小結(jié):你可真會(huì)學(xué)習(xí)!是的,同樣都是花12塊錢的情況下【PPT閃6】,能買到的數(shù)量越多就越便宜。 3、數(shù)量不同,總價(jià)不同。 
看來(lái)大家個(gè)個(gè)都是生活小能手!都難不倒你們!【PPT:兩種巧克力,第一種2罐,第二種3罐】 (1)現(xiàn)在呢? 
(2)他說(shuō)得有道理嗎?嗯,真棒!你考慮問(wèn)題很周全,我們不能只看數(shù)量,還要考慮花了多少錢。 
【PPT:第一種2罐80元,第二種3罐90元】 現(xiàn)在能比較了嗎? 
 
                    
             
                    
                             2 
生說(shuō)師板:80÷2=40元,90÷3=30元,30元<40元,第二種便宜。 師:同意嗎?  
4、分析意義,概括單價(jià)。 
(1)通過(guò)計(jì)算,我們知道了德芙巧克力每罐40元,好時(shí)巧克力每罐30元。【板貼每罐40元,每罐30元】你能像這樣說(shuō)說(shuō)每盒餅干,每瓶礦泉水的價(jià)錢嗎?【生說(shuō)PPT示:每瓶礦泉水1.5元,每瓶礦泉水2元。每個(gè)蛋糕2元;每個(gè)蛋糕3元】 (2)你能舉一舉生活中你喜歡物品的價(jià)格嗎? 
(3)說(shuō)得完嗎?雖然你們說(shuō)的東西都不一樣,但表達(dá)的都是每件商品的價(jià)格。像這樣
表示“每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià)。”【PPT示:每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià)】       像這里“每罐40元”是德芙巧克力的單價(jià)。在圖中你還能到哪些單價(jià)嗎? 5、認(rèn)識(shí)總價(jià)、數(shù)量 
(1)你們?cè)趺床徽f(shuō)這里的80、90元啊??那它表示什么?【PPT示:一共用的錢,叫做總價(jià)】  (2)2罐、3罐就表示商品的…數(shù)量。【PPT示:買了多少,叫做數(shù)量】 6、跟進(jìn)練習(xí) 
今天這節(jié)課我們就來(lái)認(rèn)識(shí)單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)!【板書課題】現(xiàn)在我給你們這些信息你能夠從中找出單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)嗎?完成作業(yè)紙第1題。   
(獨(dú)立完成——展示核對(duì)——針對(duì)“故事書”的單價(jià)與數(shù)量的辨析。) 二、探究“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”之間的關(guān)系 
1、 【PPT:1個(gè)文具盒8元,3個(gè)文具盒要24元】。我們可以用這樣的一幅圖來(lái)表示。
【PPT】請(qǐng)同學(xué)們想像下,如果把它變成線段圖又會(huì)是怎樣?跟你想得一樣嗎?【PPT線段圖】 
A、現(xiàn)在你還能在線段圖上找到文具盒的單價(jià)嗎?【生說(shuō)PPT】同意嗎?那這里的一段
可以表示單價(jià)嗎?【PPT】,這里呢?【PPT】。(引導(dǎo)學(xué)生理解每一段都可以表示單價(jià))是的,這里的每一份都可以表示文具盒的單價(jià)。【PPT】 
    B、那文具盒的數(shù)量又藏在哪?同意嗎?眼睛可真亮!【PPT】     C、總價(jià)呢?【PPT】 
2、用這幅線段圖可以表示這條信息中的單價(jià)、數(shù)量與總價(jià),那它還能表示剩下的這兩條信息中的哪一條?【PPT】你能上來(lái)邊指邊說(shuō)嗎?【指兩生說(shuō),第二生邊說(shuō)邊PPT】 3、為什么第二條信息不能表示?【生說(shuō)示PPT】 4、請(qǐng)同學(xué)們仔細(xì)觀察剛才的表格以及它的線段圖。【PPT示表格以及3幅線段圖】     從中你能 
【PPT:①發(fā)現(xiàn):?jiǎn)蝺r(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間有什么關(guān)系?  
 
              ②請(qǐng)用數(shù)據(jù)進(jìn)行舉例說(shuō)明。 
 
這個(gè)學(xué)習(xí)任務(wù)需要你們4人學(xué)習(xí)小組完成,所以在填表格的時(shí)候你們4人只需要共同完成一張表格就行。然后在匯報(bào)交流的時(shí)候你們各組選派好一名代表帶著學(xué)習(xí)單上臺(tái)發(fā)言。聽(tīng)清楚要求了嗎! 5、交流反饋 
 
                    
             
                    
                             

預(yù)設(shè): 
A、 觀點(diǎn):?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)  ①指生表述 
  師:你是從表格中的數(shù)據(jù)證明了你的發(fā)現(xiàn)。       那從線段圖中也能看出這個(gè)發(fā)現(xiàn)嗎? 
     真棒!無(wú)論是從數(shù)的角度還是線段圖的角度,都證明這個(gè)發(fā)現(xiàn)是成立的。那我把
它記錄下來(lái)。(貼:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià))! B、另兩條 
  還有不一樣的發(fā)現(xiàn)嗎? 預(yù)設(shè): 
     ①生表述 
      多少小組也有這樣的發(fā)現(xiàn)?【板貼另兩條】 
②你是怎么想到除法的? 
  ③真棒!看到乘法,能馬上聯(lián)想到除法!那你能像剛才那樣來(lái)驗(yàn)證下嗎?有補(bǔ)充的嗎? C、小結(jié) 
    同學(xué)們真能干,發(fā)現(xiàn)了這么重要的3條數(shù)量關(guān)系,咱們來(lái)認(rèn)真地讀一讀。這些數(shù)量關(guān)系我們光會(huì)說(shuō)不行,還得會(huì)運(yùn)用。 三、 鞏固練習(xí) 1、選一選 
   這里有幾組信息,想想看:它們得用哪條數(shù)量關(guān)系式去解決。完成作業(yè)紙第2題。 【PPT示】 第一組 
用“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”來(lái)解決的有(   ) ①排球每個(gè)40元,買6個(gè)要多少錢? 
②每千克魚(yú)20元,買3千克魚(yú)要多少錢?  ③一碗面10元,100元可以買幾碗這樣的面? 
指生回答——為什么選1、2說(shuō)說(shuō)你的理由——第3題中也已知單價(jià),為什么不行?——看來(lái)我們?cè)诮鉀Q問(wèn)題的時(shí)候要看清楚問(wèn)題要求的是什么。 
第二組 
用“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”解決的有(   ) ①買5支筆用去10元,每支筆多少元? ②有48塊糖,每袋裝8塊,可以裝幾袋? 
 ③買9本同樣的筆記本花了45元,每本筆記本多少錢? 
全班手勢(shì)表示——為什么選1、3?——我看了一下第2題也是用除法的數(shù)量關(guān)系式來(lái)解決的嘛!為什么它不可以? 
2、算一算 
很好!大家都會(huì)靈活地辨識(shí)這些數(shù)量關(guān)系式了,那接下來(lái)我們趕緊來(lái)算一算 【PPT:表格】 
A、指生口答:過(guò)程中問(wèn)學(xué)生怎么想的? B、觀察發(fā)現(xiàn) 
 
                    
             
                    
                             4 
請(qǐng)仔細(xì)觀察這張表格,什么是不變的?(生說(shuō)PPT) 
                    在單價(jià)不變的情況下,數(shù)量和總價(jià)有什么關(guān)系?【多叫生說(shuō),再PPT小結(jié)下】 
繼續(xù)保持火眼精金【PPT表格】          ①生口答表格 
②現(xiàn)在你又有什么發(fā)現(xiàn)? 
         (總價(jià)一定,單價(jià)„,數(shù)量„) 
你們真是太能干了,這些是六年級(jí)大哥哥大姐姐的發(fā)現(xiàn)居然也被你們也給看出來(lái)了,覺(jué)得自己厲害不厲害? 
3、解決問(wèn)題 
那就請(qǐng)厲害的你們幫老師解決一個(gè)難題吧! 
③體育老師把發(fā)票弄臟了„.(表格題) (獨(dú)立完成——展示反饋) 四、 總結(jié) 
同學(xué)們?cè)谶@節(jié)課中表現(xiàn)得很出色,現(xiàn)在我們來(lái)回顧下這節(jié)課的學(xué)習(xí)。首先我們從超市的購(gòu)物中認(rèn)識(shí)了單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)【PPT】,接著我們?cè)谶M(jìn)一步的探究中發(fā)現(xiàn)了他們?nèi)咧g的數(shù)量關(guān)系【PPT】并進(jìn)行了靈活地運(yùn)用。數(shù)學(xué)跟我們的生活息息相關(guān),只要你有一雙善于觀察的眼睛和一顆勤于思考的腦袋,相信你會(huì)從生活中收獲更多的數(shù)學(xué)知識(shí)。
                                                        姓名:
 
1、辨一辨:把有關(guān)數(shù)據(jù)填在相應(yīng)的格子里。 
1)一個(gè)文具盒8元,3個(gè)文具盒用去24元。
2 40元玩了2次碰碰車,每次20元。
3)一套故事書有5本,每套40元,買3套共付了120元。

物品 單價(jià) 數(shù)量 總價(jià)
文具盒      
碰碰車      
故事書      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
研究單

 
 
 

發(fā)現(xiàn):?jiǎn)蝺r(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間有什么關(guān)系?
 
 
請(qǐng)用數(shù)據(jù)進(jìn)行說(shuō)明。
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2、解決問(wèn)題
 
體育老師不小心把購(gòu)物發(fā)票弄臟了,你能幫他算出
羽毛球每筒多少元嗎?
 

視頻來(lái)源:優(yōu)質(zhì)課網(wǎng) www.jixiangsibao.com -----更多視頻請(qǐng)?jiān)诒卷?yè)面頂部搜索欄輸入“單價(jià),數(shù)量與總價(jià)”其中的單個(gè)詞或詞組,搜索以字?jǐn)?shù)為3-6之間的關(guān)鍵詞為宜,切記!注意不要輸入“科目或年級(jí)等文字”。本視頻標(biāo)題為“小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)》浙江省 - 臺(tái)州”,所屬分類為“小學(xué)數(shù)學(xué)優(yōu)質(zhì)課視頻”,如果喜歡或者認(rèn)為本視頻“小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)》浙江省 - 臺(tái)州”很給力,您可以一鍵點(diǎn)擊視頻下方的百度分享按鈕,以分享給更多的人觀看。優(yōu)質(zhì)課網(wǎng) 的成長(zhǎng)和發(fā)展,離不開(kāi)您的支持,感謝您的關(guān)注和支持!有問(wèn)題請(qǐng)【點(diǎn)此聯(lián)系客服QQ:983228566】 -----

優(yōu)質(zhì)課說(shuō)課大賽視頻

首頁(yè) | 網(wǎng)站地圖| 關(guān)于會(huì)員| 移動(dòng)設(shè)備| 購(gòu)買本站VIP會(huì)員

優(yōu)質(zhì)課說(shuō)課網(wǎng)

本站大部分資源來(lái)源于會(huì)員共享上傳,除本站組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)和本站聯(lián)系并提供相關(guān)證據(jù),我們將在3個(gè)工作日內(nèi)改正。

Copyright© 2011-2021 優(yōu)質(zhì)課網(wǎng) 版權(quán)所有 by dedecms&zz 豫ICP備11000100號(hào)

工作時(shí)間: AM9:00-PM6:00 優(yōu)質(zhì)課網(wǎng)QQ客服:983228566 投稿信箱:983228566@qq.com
中國(guó).河南.鄭州.石化路 郵編:457000

豫公網(wǎng)安備 41090202000066號(hào)

關(guān)閉
15139388181 微信:15139388181
QQ:983228566
點(diǎn)擊這里給我發(fā)消息
點(diǎn)擊這里給我發(fā)消息
點(diǎn)擊這里給我發(fā)消息
優(yōu)質(zhì)課網(wǎng)_手機(jī)微信
加入vip會(huì)員
如何觀看本站視頻
主站蜘蛛池模板: 螺旋钢管厂家,临沂瑞源工贸有限公司| 精品中文字幕在线观看,粉嫩av一区二区三区,最近中文字幕在线看免费视频,亚洲高清在线观看,日本一区二区视频手机免费看,国产黄色小视频,亚洲高清免费视频,国产精品一区二区欧美视频,亚洲人免费视频,亚洲视频在线观看免费,国产免费高清综合视频,中文字幕永久在线 | 通信系统-通信人在线| 做网站_网站建设_专业上海网站制作_网至普网站建设 | 永磁电机,防爆电机,调速电机,永磁同步电机_河南华信电机股份有限公司 | 饮料制造机械设备-罐体设备报价-CIP清洗设备-饮料生产线交钥匙工程-上海哲苏轻工机械有限公司 | 粮食加工设备_玉米_大米_面粉_燕麦_豆类杂粮加工设备-华豫万通 | 永磁电机,防爆电机,调速电机,永磁同步电机_河南华信电机股份有限公司 | 康复支具-医用颈托-辅助固定矫形器-骨折固定带生产厂家-安平县康信医疗器械有限公司 | 南通惠德彩钢有限公司-彩钢瓦,岩棉板,净化板,夹芯板,市政工地围挡板 | 济南牛皮癣专科研究院_「济南市银屑病医院」_济南治牛皮癣医保医院_济南正规的银屑病医院 | 消防改造安装,消防维修检测,消防工程安装,气体灭火施工安装,火灾烟感探测器清洗 | 连云港海盛石英科技有限公司 | 阻垢剂|缓蚀剂|杀菌剂|分散剂|水处理剂|印染助剂|水处理药剂|造纸助剂|膜阻垢剂|缓蚀剂|HEDP|ATMP|螯合剂-山东凯瑞化学有限公司 水处理药剂生产厂家 | 仪器校准,校验,校正,检定选值得托付的第三方法定计量检测机构! 铱金供应-上海钌合金-氯铱酸厂家-上海庞势新材料科技有限公司 | 南京申信智能科技有限公司 | 箱包定制_广州箱包厂_双肩电脑背包_双肩旅行包_拉杆箱包_商务公文包_包包批发,深圳爱自由,礼品箱包定制,电话:400-0061-690 | 前海卡的物联智能技术(深圳)有限公司 | 消防服_防化服_灭火防护服_消防装备生产厂家-泰州市华通消防装备厂有限公司 | 汽车轴承|圆锥滚子轴承|轴承生产厂家|赛襄轴承 | 耐油橡胶接头,耐酸碱橡胶接头,耐高温橡胶接头|淞江集团 | 夏令营报名中心-军事夏令营哪家好-青少年夏令营推荐-中小学夏令营活动-夏令营报名中心 | 停车场收费管理系统,通道闸系统,门禁系统,东莞停车场收费管理系统,东莞通道闸系统,-东莞市骄阳交通设备有限公司 | 行域招聘网-行业领域专业技术人才招聘求职平台 | 三机一体除湿干燥机,色母机,称重式拌料机,工业冻水机,中央集中供料-东莞市瑞达机械科技有限公司(瑞达国际) | 专业护工_医院护工_护工陪护_住家护工- 心陪护 | 气体报警器,有毒气体报警器,可燃气体探测器,乙炔气体报警器,可燃气体检漏仪,便携式气体检测仪,气体报警控制器-山东如特安防设备有限公司 | 铸铁型材_灰铁棒_球铁棒_圆铁棒生产厂家★河北起昌精密装备制造有限公司 | 山东汇河环保科技集团有限公司,水囊水袋,水罐,油囊,预压水袋,吊重水袋_山东汇河环保科技集团有限公司,水囊水袋,水罐,油囊,预压水袋,吊重水袋 | 内蒙古发电机厂家_呼和浩特发电机租赁_销售_维修_回收_置换|盈弘发电设备有限责任公司 | 耐磨钢板_复合耐磨板_KN60耐磨钢板-北京耐默公司 | 上海钧尚电器有限公司 - Faulhaber电机 AMETEK pittman电机 AMETEK ROTRON军用航空风机 Exlar电动缸 MAE电机 MCG电机 CP电动工具 马头工具 AMCI驱动器 直流电机 减速箱 直流伺服电机,无刷电机,直线电机 直流防爆电机 防爆电机 汽车助力转向电机 EPS电机 faulhaber motor faulhaber gearbox NANOTEC电机 ELWOOD电机 PHYTRON电机 EXLAR伺服电动缸 高力矩、高性能直流电机,音圈电机,风机,直流风机,航空风机 | 勺子互联-b2b电子商务平台,免费产品发布| 中国建材信息总网-中国建材行业权威的信息资讯平台 | 气体灭火安装,气体灭火系统安装,七氟丙烷灭火系统安装,消防气体灭火控制系统 | 塑料植草格_停车场植草格_消防车道植草格厂家_山东朋联建材 | 网咖网址导航,网咖分类目录,网址目录,免费收录国内外、各行业优秀网站网站。 | 热水工程|空气能热水工程|超低温采暖工程|太阳能热水工程|空气源热泵厂家|炬邦热能设备有限公司 热熔钻孔机【优质厂家】_多年热熔钻设备研发制造经验 | 水泥纤维瓦机 石棉瓦机 硅酸钙板生产线| 衡水物流网,衡水物流信息网,衡水物流公司,衡水货运专线,衡水专线运输车辆 | 金属剪切机,金属打包机,废钢剪切机,废铁压块机,金属压块机,废纸打包机,重废龙门剪,废钢龙门剪,箱式剪,液压剪切机-瑞顿机械装备制造江阴有限公司 |