視頻標簽:精打細算
所屬欄目:小學數學優質課視頻
視頻課題:北師大版五年級上冊第2頁內容《精打細算》安徽省優課
本視頻配套資料的教學設計、課件 /課堂實錄及教案下載可聯本站系客服
北師大版五年級上冊第2頁內容《精打細算》安徽省優課
《精打細算》教學設計
(除數是整數的小數除法)
教材分析:本節課的內容是除數是整數的小數除法,主要研究”小數除以整數,除到被除數末尾無余數,商不補0”的各種情況。教科書利用學生已有的知識經驗,借助元、角、分之間的關系,探究除數是整數的小數除法的算理,并以此來解決除數是整數的小數除法的計算。教科書結合問題解決的過程安排了三個問題。第一個問題借助元、角、分的生活經驗和整數計算的知識基礎,理解小數除法的計算過程;第二個問題借助元角分,理解小數除法豎式的計算過程;第三個問題進一步熟悉小數除法的計算過程及注意問題 。 教學目標
1、借助已有知識和生活經驗,經歷探索除數是整數的小數除法算法的過程,掌握小數除法的計算方法,發展推理能力。
2、能正確進行除數是整數的小數除法的豎式計算,并能解決一些簡單的實際問題。
3、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會小數除法的意義。 教學重點
引導學生理解并掌握小數除以整數的計算方法。 教學難點
豎式計算中,商的小數點定位問題。 教學準備:課件
教學過程
活動一 問題搶答 復習舊知
1、1里面有()個0.1,()個0.01,12個0.1是()。 2、1元=()角 15角=()元21.5元=()角 3、20×4= 80÷20= 2.5×3= 7.5÷3= 活動二 創設情境 提出問題 1、出示情境圖
提問:從圖中你能獲得哪些數學信息?能提出那些數學問題? 預設(1)甲商店牛奶每袋多少元? (2)乙商店牛奶每袋多少元? (3)哪家商店的牛奶便宜?
(哪家便宜到哪家去買,即計算出每家超市的牛奶的單價) [設計意圖:創設買牛奶的情境,通過師生對話,請大家幫忙,激發學生的探索欲望,引起學生的思考,激發了學生的學習熱情。] 2、引導學生結合提出的問題列式 學生回答,教師板書
問題(1)列式11.5÷5;問題(2)12.6÷6;問題(3)在前兩題的基礎上進行。
3、觀察黑板上的除法豎式與我們已經學過的除法豎式有什么不同? 4、明確學習目標:今天我們就研究除數是整數的小數除法。
板書課題:精打細算 活動三 探索交流 解決問題
1、解決問題(1)
(1)想一想:11.5÷5怎么計算?能不能轉化為熟悉的除法算式呢?
和同伴說一說。
(2)集體交流,講述不同的計算方法。÷5
預設第一種:根據元角分之間的關系。
第二種:11.5=10+1.5 10÷5=2 1.5÷5=0.3 2+0.3=2.3 第三種:除法豎式
(教師巡回指導) [設計意圖:學生是學習的主人。學生在自主嘗試解決問題中能夠提高解決問題策略的能力,真正成為學習的主體。同時能夠呈現出算法多樣化。]
師:同學們真棒,能把一種問題轉化成另一種問題來思考,數學學習中很多知識都可以運用轉化思想的方法進行學習。 (3)研究豎式,討論豎式計算中每一步的意思
11.5÷5=2.3(元)
第一步11÷5=2……1,“1”表示多少(1表示1元或10角),同時理解“5”表示多少(5角),進一步理解“15”表示多少(15是1.5元,表示15角)。再此基礎上,讓學生理解15表示15個0.1,從而轉化為15個0.1除以5,得到3個0.1,也就是0.3。所以第二步的商寫在十分位上。
[設計意圖:通過展示學生解題方法,拓寬了學生解決問題的思路,如:可用轉化思想將小數除法轉化為整數除法;通過交流小數除法的計算過程,提高學生語言表達能力及理解能力并借學生之口將本節的
教學難點突破,學生易接受。]
(4)檢驗計算結果 師:我們計算出來的結果正確嗎?怎么檢驗?
你有什么好辦法嗎?
可以根據“單價×數量=總價”或“商×除數=被除數”,檢驗上面的計算是否正確。 [設計意圖:在計算后,沒有草草收場,設計了對計算結果進行檢驗的環節,讓學生充分感受到數學的邏輯性和嚴密性,同時,也培養了學生檢驗的好習慣。]
(5)思考:整數除法豎式與被除數是小數的除法豎式有什么相同點
和不同點?應該注意什么呢?
相機板書:商的小數點要與被除數的小數點對齊。 2、學生自主解決問題(2) (1)乙商店牛奶每袋多少元?
引導學生根據剛才的學習經驗獨立用豎式計算。 (2)指名板演,并說說每一步的意思。 3、小結方法
除數是整數的小數除法先按照整數除法法則計算;商的小數點與被除數的小數點對齊。 [設計意圖:注意學習方法的總結,并再次強化重點及難點。] 活動四綜合運用鞏固知識 1、 練一練第1題。 2、 練一練第2題。 3、 練一練第4題。
視頻來源:優質課網 www.jixiangsibao.com