視頻標簽:例8
所屬欄目:小學數學優質課視頻
視頻課題:小學數學人教版三年級上冊第六單元《解決問題》例8-湖南省優課
本視頻配套資料的教學設計、課件 /課堂實錄及教案下載可聯本站系客服
小學數學人教版三年級上冊第六單元《解決問題》例8-湖南省優課
解決問題(二)
歸一問題
教材內容:
人教版小學數學三年級上冊教材P71例8 教學目標:
1.使學生初步認識含有三個已知條件的兩步應用題的結構。 2.初步理解和掌握兩步應用題的解題思路,會分步列式解答兩步應用題
3.培養學生合理選擇信息,用不同方法分析問題和解決問題的能力。 教學準備:
多媒體課件、答題紙 教學過程: 一、創設情境
談話:同學們,最近老師一直在煩惱一個事情,不知道同學們能不能幫幫老師,替老師解解憂?老師最近一直在考慮新房的裝修、家具購買等等一些問題,首先,幫老師選選裝修風格。 (課件展示裝修圖片)
師:老師還想買些漂亮的餐具,需要同學們幫老師計算計算。 二、互動新授 1.理解題意。
提問:老師打聽到3個碗是18元,老師想買8個同樣的碗需要準備
多少錢呢?首先想想從問題中你知道了什么? (1)學生獨立閱讀題目,說說數學信息。 (2)班內交流并展示。
(3)教師提示:已知什么?要求什么?
已知;媽媽買3個碗用了18元。老師要買8個同樣的碗。求買8個同樣的碗,要用多少錢? 2.自主探究,解決問題 (1)找準“中間問題”
提問:求買8個同樣的碗要用多少錢,要先算什么? ①小組內討論,并在答題紙上畫一畫
②指名回題(提示:用“先算……再算……的句式回答”) (先算一個碗的價格,再算8個碗要用多少錢。) ③師追問;為什么要先算一個碗多少錢?
④學生自由發言。(因為要算8個碗要用多少錢,必須先知道一個碗的價錢。) (2)解答問題。
討論;該怎樣解答這個問題?同桌兩個同學互相交流一下。 ①學生以小組為單位進行討論。 ②組長上前展示組內討論結果
組1: 18÷3=6(元) 6×8=48(元) 組2: 18÷3×8 =6×8
=48(元)
③師:誰能告訴大家這個問題是分幾步來解答的?把解題過程說一說。
(這個問題是分兩步來解答的,先算一個碗多少錢,再算8個碗要用多少錢。) 3.拓展延伸
師:老師有個調皮的寶寶,將老師準備的48元弄撒了,老師現在只有30元了,那么問題就變成了18元個可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?
(1)同桌討論先算什么,再算什么 (2)獨立列出算式進行解答 (3)集體交流
生1: 18÷3=6(元) 30 ÷6=5(個) 生2: 30÷(18÷3) =30÷6 =5(個)
(4)討論:觀察兩個題,找出相同點和不同點? 生回答。
(5)師揭題;同學們,這就是我們今天學習的用乘、除法解決兩步計算的應用題,第一步先計算單一量的問題我們叫它“歸一問題”。 三、鞏固拓展
1、買3把牙刷要12元,照這樣算:學生獨立完成,指名說一說先算什么,再算什么。教師強調;首先要尋找解決問題所需要的信息數據,缺少什么信息數據,就把它當做先要解決的問題。
2、買2個茶杯要14元,照這樣算: 數量/個 4 11 總價/元
63
3、木匠師傅想考考你們,你們愿意接受他的挑戰嗎?
一根木料,鋸成3段,所需時間是6分鐘。如果鋸成6段,需要多少分鐘?
4、同學們愿意幫老師打掃衛生嗎?我們一起來算一算: 同學們大掃除,3名同學擦12塊玻璃。 (1)照這樣計算,6名同學可以擦多少塊玻璃? (2)老師家里共有36塊玻璃,一共需要幾名同學? 師:除了用單一問題的解決方法,還有其他的解決方法嗎? (提醒學生之前學習過的“倍的知識”) 四、課堂小結
小結:通過今天這節課的學習,我們知道了要解決歸一問題,首先
要尋找解決問題所需要的信息數據,先求出單一量,再根據單一量求問題。解決問題的方法也有很多種,選擇自己擅長的一種解決問題。
視頻來源:優質課網 www.jixiangsibao.com