視頻標簽:人民幣的兌換
所屬欄目:小學數學優質課視頻
視頻課題:人教版小學數學四年級下冊人民幣的兌換-福建
教學設計、課堂實錄及教案:人教版小學數學四年級下冊人民幣的兌換-福建省 - 龍巖
人民幣的兌換
教學內容:
人教版小學數學教材四年級下冊45~47頁 教學目標:
知識與技能:能應用小數點位置移動引起小數大小變化的規律進行整十整百整千整萬人民幣的兌換。 過程與方法:在學習使用小數點移動的規律來計算人民幣兌換外幣的過程中,體會數學和日常生活的緊密聯系,培養學生的合作意識及知識遷移和推理能力。 情感態度與價值觀:讓學生體會數學和日常生活是緊密相關的,培養學生學數學、用數學的習慣,理解小數在生活中的重要性,并用數學小知識激發學生學數學的興趣。 重點難點:
重點:掌握小數點位置移動引起小數大小變化的規律,
并能兌換整十整百整千整萬數人民幣。
2
難點:提高學生遷移思考的能力、小組合作的學習技
巧。培養歸納整理的思維能力。 教學準備:多媒體課件 教學過程:
一、 聯系生活實際,導入新課 師:同學們,你們喜歡旅游嗎? 生:喜歡
師:你能跟大家說一說,你都去過哪些地方? 生1:福州 生2:上海 生3:……
師:看來同學們去過的地方可真不少,老師相信你們增長了見識,收獲了很多知識,請大家看一看這是哪里? 生:美國 師:這里呢? 生:英國 師:還有這里? 生:泰國
師:如果去這些國家旅游能直接使用人民幣買東西嗎? 生:不能
6
師:謝謝,請回,這是哪個小組的做法呢?請上臺跟大家交流。
生②1:已知我們小組選的問題是( ),一元人民幣可以兌換-------,我們是這樣想--------------,所以列式是------×------ = -------,驗證是把-------÷------- = -------看來我們算對了。
生②2:我想問同學們聽明白嗎?有疑問嗎? 生1:我想知道------×------ = -------,你們是怎么計算的?
生②2:乘以------就相當于把小數點向右移動------位算出結果
生2:-------÷------- = -------怎么計算呢?
生②2:除以------就是把小數點向右移動------,算出結果
師:大家明白了嗎?同意這小組的做法的請舉手!謝謝你們,請歸位
5.小結:人民幣兌換的計算方法和解決問題的一般步驟。
師:在剛才的兌換過程中有沒有發現到人民幣數量都是多少?
生:整百整千整萬數
師:我們用什么方法進行計算?
7
生:小數點的移動規律
師:是的。用小數點的移動規律來兌換整十整百整千整萬數的人民幣,其他數量的人民幣的兌換我們以后還會繼續學。
師:現在請同學們回憶一下,剛才我們解決問題時都是先了解什么呢?
生:先了解信息,然后再分析列解答,最后驗證對錯 師:是的。這就是解決問題的一般步驟。先了解題目的信息,然后再進行分析解答,最后再驗證對錯。 三、 聯系生活實際,鞏固新知 練習1:外幣兌換人民幣
師:現在我們都會兌換人民幣了。你們知道嗎?我國在很早以前就有了貨幣的兌換(視頻)瞧,我們的祖先多有智慧!創造了許多燦爛的文化:有美麗的故宮,繁華的大都市上海,還有許多的名勝古跡。吸引了很多外國游客。有位韓國朋友來北京旅游,遇到了這樣一個問題。認真聽聽韓國朋友遇到了什么問題?(播音)
生:有1000韓元要去參加故宮夠嗎? 師:解決這個問題要先了解什么信息呢? 生1:要知道匯率才能兌換 生2:一張門票多少錢。
8
師:(播音)誰來幫忙
生:(解答)0.0059×1000=5.9元
5.9元<60元 答:不夠
驗證:5.9÷1000=0.0059元
師:大家來估一估,這個韓國朋友打約要準備多少韓幣才能去參加故宮呢? 生:大約11000韓元 師:你是怎么想的?
生:1000韓元大約兌換6元人民幣,1萬韓元大約兌換60元,實際是不夠,還要再1000韓元,大約60多元人民幣。
2.計算太和殿的占地面積
師:韓國朋友很開心,同學們幫助他順利地進入故宮參觀了,這是故宮中最大的宮殿太和殿,他想知道太和殿的占地面積,同學們來幫忙算一算好嗎? 生:好
師:誰來把題目讀一下? 生:(讀題)
師:請在練習本上計算。 (生練習)
師:是的。看一看這位同學的做法。(出現生的錯例)
9
0.63÷100=0.0063(米) 師:你們是這樣計算的嗎? 生:不是。
師:那是怎么計算的呢? 生:0.63×100=63(米) 師:為什么用乘法計算呢?
生:0.63米是把實際長縮小到原來的1/100后的長度,求實際的長0.63×100=63(米) 師:說得對。誰來說寬怎么計算? 生:0.35×100=35(米) 師:占地面積呢? 生:65×35=2205(米) 師:同學們做對的請舉手。 練習三:計算書簽的價格
師:故宮里有太多的東西吸引了這位朋友,這套漂亮的書簽他想買來送給自己的親戚朋友,了解到一套(10張)這樣的書簽共要99.5元(出示題目),他想買100張這樣的書簽共花多少人民幣呢?(出示題目)同學們能用不同的方法算出價格嗎?來試試看! (生練習)
師:誰來說說你的想法?
生:解法1.99.5÷10=9.95(元)9.95×100=995(元)
10
生:解法2.100÷10=10 99.5×10=995(元) 師:這兩種解法有什么不同呢? 生:……
師:非常好。同學們從不同的角度思考問題,得出了不同的解決方法。
四、 全課總結,回顧反思
師:韓國朋友收獲滿滿地離開了故宮。同學們通過這節課學習也一定收獲滿滿。誰來說說你的收獲? 生1:我知道了匯率會不斷發生變化。
生2:我懂得了解決問題的一般步驟,先要了解題目的信息,然后再進行分析解答,最后再驗證對錯。 生3:我學會了人民幣的兌換,通過小數點的移動規律來計算。 生4:……
師總結:同學們學得很認真,掌握了這么多內容,通過《人民幣的兌換》這節課的學習,我們知道從這么多信息中選取有用的信息,利用小數點的移動規律解決生活中的問題,以后我們要用所學的知識解決更多的生活問題。
視頻來源:優質課網 www.jixiangsibao.com