視頻標簽:用連乘,解決實際問題
視頻課題:人教版小學數(shù)學三年級下冊用連乘解決實際問題-重慶
教學設(shè)計、課堂實錄及教案:人教版小學數(shù)學三年級下冊用連乘解決實際問題-重慶市江北區(qū)
用連乘解決實際問題
課時數(shù) 1
教學目標
1、學會用連乘解決實際問題,并學會用兩種方法解答,會列綜合算式。 2、培養(yǎng)學生思維的多樣性和綜合運用知識的能力。 3、培養(yǎng)學生思維的多樣性和綜合運用知識的能力。
教學重點 能夠用連乘解決實際問題
教學難點 學會運用多種方法解決問題,學會列綜合算式
課型 新課 教學關(guān)鍵
建立用連乘解決實際問題的模型
教具 課件
板 書 設(shè) 計 用連乘解決實際問題
解一: 解二: 一箱多少元? 一共多少個? 45×12=540(元) 12×5=60(個) 一共多少元? 一共多少元?
540×5=2700(元) 60×45=2700(元) 45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元)
教 學 反 思
在數(shù)學課堂中要注重培養(yǎng)學生的創(chuàng)造性思維,讓學生學會多角度思考問題,不斷訓練發(fā)散思維,從而提高課堂有效性,因此,在本堂課中,老師特別注重引導學生對課本的閱讀,提高學生的自學能力,另外,教學有層次,從易到難,循序漸進,最后,在練習設(shè)計環(huán)節(jié)中,引導學生說出每一步的含義,然后再聯(lián)系生活實際解決問題。在教學中,特別注意引導團隊合作意識,探索能力的培養(yǎng),培養(yǎng)學生敢于提出問題的能力。但是本課也有不足之處,最后應(yīng)該讓廣大學生說出自己的收獲。有待改進。
( 4單元 )教案
2
教學過程
環(huán)節(jié)設(shè)計說明或
修改 一、復習
師:孩子們,通過努力學習,我們已經(jīng)掌握了好多數(shù)學本領(lǐng),來! 1、復習口算
師:讀算式,說得數(shù)。
10×33= 8×120= 27×3= 20×22=
師:算得很對!我們再看一道。你會補充缺少的數(shù)學信息嗎?讓它成為一道用乘法解決的問題。 2、復習補充條件
每行10棵蘋果樹,____________,一共有多少棵蘋果樹? 有6盒鋼筆,__________________,一共有多少支鋼筆? 有7個布娃娃,______________,一共多少錢?
師:孩子們很會動腦筋,的確!每行的棵樹與行數(shù)對應(yīng),鋼筆的盒數(shù)與每盒的支數(shù)對應(yīng),以及布娃娃的個數(shù)與每個的單價相對應(yīng).也就是說我們只有把份數(shù)和每份數(shù)對應(yīng)才能正確解決問題。 好,今天這節(jié)課我們繼續(xù)學習解決問題。(板課) 二、新課 1、教學例3 (1)引入例題
請看(師讀)。老師出示P52頁例題,但是只出示文字部分。能解決嗎?生:不能?為什么?
生:45元是一個的價格,而5,是5箱。單價和數(shù)量不對應(yīng),不能用每個的價格去乘箱數(shù),。(請兩生說),如果要解決,那應(yīng)該怎么辦?生:補充一個每箱的個數(shù)。師:行,補充一個每箱12個,師點課件出示圖。
(2)分兩步出示P52例3
師,現(xiàn)在能解決了嗎?師點評:對,孩子們,我們解決問題,要收集所有相關(guān)的數(shù)學信息,不但要看文字,有時候還要看主題圖中的數(shù)據(jù)! 好吧,我們再讀一讀。超市運來5箱開水壺每箱12個,每個45元,
( 4單元 )教案
3
一共多少元?
(3)畫圖理解題目的意思
師:讀懂了嗎?懂了。那你能不能畫圖表示一下題目的意思,試試吧。 師巡視,如果覺得困難,可以同桌的孩子一起畫。 (4)展示交流畫圖,生自己介紹。請3個介紹
師:小朋友,不但會動腦,還能把題目的意思畫出來幫助我們分析,真了不起。所以畫圖也是我們數(shù)學中解決問題一種很重要的方法。 (5)獨立思考。 該怎樣列式解答呢?
(6)我們先在四人小組相互說出自己的辦法,先算什么,再算什么? (7)學生匯報兩種算法。師板書,讓學生列綜合算式解答。特別強調(diào),12個的價格就是一箱的價格。
(8)對比兩種辦法思路不一樣,辦法不一樣,但是結(jié)果都一樣,解決了這個問題。 2、揭示新課
孩子們看,今天我們解決問題有什么特點?生:連乘。(板書) 在解決這類問題的時候,我們有什么好辦法沒有呢? 總結(jié):(1)讀題,要讀文字和圖畫
(2)分析。要注意份數(shù)與每份數(shù)要對應(yīng),先算什么,再算什么。 (3)回顧反思。比較結(jié)果。 三、即時練習
1212
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
( 4單元 )教案
4
1、有了這三個解決問題的法寶,孩子們解決問題就容易多了。 學校買了6盒鋼筆,每盒12支,每支8元,一共多少錢? 解一:12×8=96元表示: 96×6=576元表示 綜合算式:__________ 解二:12×6=72支表示 72×8=576元表示 綜合算式:____________
下面我們一起來看看P52做一做。,有信心自己解決嗎?一會老師請你來說說怎么解決的?
生1:我首先仔細讀題。然后我就分析要求一共多少塊玻璃,就可以先求一間教室裝了多少塊,再求36間教室一共裝多少塊。算式是: 6×8=48 48×16=768
生2:我讀題以后,明白可以先求一共多少扇窗戶,再求一共裝多少塊玻璃。算式:16×6=96 96×8=768
師:看來孩子們能獨立思考自己解決問題了!解決一個問題,我們要多想辦法,不要局限于一條思路,只要能解決問題的辦法都是好辦法,行,我們來解決這幾道題。 四、獨立練習 1、P54 1 2、P54 2
五、結(jié)束語:孩子們,我們每天在成長,在每天的學習中都有滿滿的收獲,現(xiàn)在,交流一下,你今天收獲了哪些?(老師發(fā)一個蘋果貼紙,學生就會爭先恐后來爭取,出現(xiàn)學生都舉手來說的情境,老師告訴他們在他們桌子底下,老師已經(jīng)貼了一張貼紙,學生找出來,寫上收獲,貼在數(shù)學書P115上)
視頻來源:優(yōu)質(zhì)課網(wǎng) www.jixiangsibao.com
首頁 | 網(wǎng)站地圖| 關(guān)于會員| 移動設(shè)備| 購買本站VIP會員
本站大部分資源來源于會員共享上傳,除本站組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請和本站聯(lián)系并提供相關(guān)證據(jù),我們將在3個工作日內(nèi)改正。
Copyright© 2011-2021 優(yōu)質(zhì)課網(wǎng) 版權(quán)所有 by dedecms&zz 豫ICP備11000100號
工作時間: AM9:00-PM6:00 優(yōu)質(zhì)課網(wǎng)QQ客服:983228566 投稿信箱:983228566@qq.com