視頻標簽:解決問題
所屬欄目:小學數學優質課視頻
視頻課題:人教版四年級數學下冊第三單元例8《解決問題》_天津市 - 濱海新區
本視頻配套資料的教學設計、課件 /課堂實錄及教案下載可聯本站系客服
人教版四年級數學下冊第三單元例8《解決問題》_天津市 - 濱海新區
解決問題教學設計
教學內容:人教版 四年級下冊 第三單元 例8 教學目標:
1.知識目標:理解和掌握一個數連續除以兩個數的方法,并能夠利用乘法結合律與除法的運算性質簡便的解決問題。 2.能力目標:培養分析、綜合、抽象、概括的思維能力,以及合理、靈活的進行計算的能力。 3.情感目標:通過教學,激發探求知識的欲望,培養自主學習的精神。在討論、集體交流中,會聽、善說,培養合作、交流和競爭的意識。
教學重點: 運用除法性質和乘法運算定律進行簡便運算。 教學難點: 歸納除法運算性質和除法運算性質的理解。 教學過程: 一、復習導入
1、 說一說學過哪些運算定律并用字母表達
加法交換律: a+b=b+a 加法結合律:(a+b)+c=a+(b+c) 乘法交換律: a×b=b×a 乘法結合律:(a×b)×c=a×(b×c) 乘法分配律a×(b+c)=a×b+a×c 2、 揭示課題
讓我們帶著這些知識來解決今天的問題——解決問題(板書)。
二、探究新知
探究問題1
王老師買了5副羽毛球拍,花了330元,還買了25筒羽毛球,每筒是一打裝,每筒32元,王老師一共買了多少個羽毛球?
1、學生讀題并列式:12×25 2、自主計算
生1:我采用的是列豎式的方法,通過計算結果為300個。
生2:我將12寫成3乘4,利用乘法結合律讓4與25結合,結果為300個。
生3:我將12寫成10加2,利用乘法分配律展開計算,結果為300個。
3、比較算法
師:這三種方法最喜歡哪一種呢?為什么呢? 生1:我喜歡第3種方法,因為計算簡便。
生2:我喜歡第2種方法,因為在這道題中利用乘法結合律解題比乘法分配律解題更加簡便。
生3:我也覺得第二種比第三種更加簡便。 師:在這道題中,第二種方法更加簡便。
4、觀察并發現
師:觀察一下這幾種解題方法,在以后的計算中我們要注意什么呢? 生1:看到25要去找4,看到5要去找2。 生2:看到125要去找8。
師:在以后的計算中,我們要觀察數據的特點,選擇合適的運算定律進行解題。 探究問題2
王老師買了5副羽毛球拍,花了330元,還買了25筒羽毛球,每筒是一打裝,每筒32元,每支羽毛球拍多少錢?
1、讀題找信息并自主解題
生1:用330除以5得到一副羽毛球拍的價錢,因為一副有兩只,所以再除以2得到一只羽毛球拍的價錢為33元。
生2:有5副羽毛球拍,每副有2支,所以總的只數為5乘2,用總的價錢除以總的只數,每只為33元。
330÷(5×2) =330÷10 =33(元)
2、推導兩種解題方法的關系
師:兩種解題方法都是解決的同一個問題,每只羽毛球拍多少錢,并且結果相同,可以用一個什么符號鏈接?
生:等號。 3、舉例
師:還能列舉出像這樣的算式嗎?
生:3200 ÷ 4 ÷ 25=3200 ÷ (4 × 25)
2800÷ 5 ÷2 =2800÷ (5× 2) 4000 ÷125 ÷8=4000 ÷ (125× 8) ……
4、觀察算式,推導性質
師:觀察這些算式,都有那些特點?
生:一個數連續除以兩個數,可以除以后兩個數的乘積。
師:我們把這個特點稱為除法的性質,你可以用字母公式來表達嗎? 生:a÷b÷c=a÷(b×c)。 三、鞏固與練習
1、計算下面各題,怎樣簡便就怎樣計算
(1)88×125 (2)2000÷125÷8
(3)102×65 (4)3200÷4÷25
2、一共收集到捐贈圖書350冊,全校共有14個班,平均每個班可以 分到多少冊?
3、李大爺家有一塊菜地(如右圖),這塊菜地的面積有多少平方米?
四、總結提升
師:通過本課的學習大家有哪些收獲呢? 生自主總結本節課所學的知識
視頻來源:優質課網 www.jixiangsibao.com