視頻標簽:購物中的數(shù)學(xué)問題
所屬欄目:小學(xué)數(shù)學(xué)優(yōu)質(zhì)課視頻
視頻課題:蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊《購物中的數(shù)學(xué)問題》湖南省優(yōu)課
本視頻配套資料的教學(xué)設(shè)計、課件 /課堂實錄及教案下載可聯(lián)本站系客服
《購物中的數(shù)學(xué)問題》教學(xué)設(shè)計
教材分析
本節(jié)課是蘇教2011課標版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊第三章第28頁的內(nèi)容。教材從學(xué)生熟悉的生活情境入手,利用學(xué)生的生活經(jīng)驗,引導(dǎo)學(xué)生自主探索“單價、數(shù)量和總價”三者之間的關(guān)系,并利用數(shù)量關(guān)系解決實際問題。這樣的編排不僅可以減輕學(xué)生的記憶負擔(dān),還可以培養(yǎng)學(xué)生靈活運用所學(xué)知識解決實際問題的能力。 學(xué)情分析
本課是在學(xué)生學(xué)習(xí)了三位數(shù)乘兩位數(shù)以及積的變化規(guī)律的基礎(chǔ)之上展開教學(xué)的。單價、數(shù)量、總價之間的數(shù)量關(guān)系,是學(xué)生在日常生活中經(jīng)常接觸到的數(shù)量關(guān)系。學(xué)生能夠理清數(shù)量關(guān)系進行解答,但是在學(xué)生的腦海中并沒有建立“單價、數(shù)量和總價”的概念。教學(xué)中利用學(xué)生的生活經(jīng)驗,給出單價、數(shù)量、總價的概念,并根據(jù)它們所表示的含義,探究三者之間的數(shù)量關(guān)系,建立數(shù)學(xué)模型。 教學(xué)目標
知識與技能:了解“單價”、“數(shù)量”、“總價”的含義,理解并掌握“單價×數(shù)量=總價”的數(shù)量關(guān)系,并能運用數(shù)量關(guān)系解決實際問題。
過程與方法:初步培養(yǎng)學(xué)生運用數(shù)學(xué)語言、術(shù)語表達數(shù)量關(guān)系的能力,發(fā)展學(xué)生解讀文本、提取信息、概括總結(jié)的能力。
情感、態(tài)度與價值觀:感受數(shù)學(xué)知識與實際生活的密切聯(lián)系,在解決問題的過程中體會數(shù)學(xué)方法的應(yīng)用價值。 教學(xué)重、難點
重點:結(jié)合實際問題,歸納、總結(jié)出“單價×數(shù)量=總價”這一數(shù)量關(guān)系,并能靈活應(yīng)用知識解決相關(guān)的實際問題。
難點:理解“單價、數(shù)量、總價”三個量之間的數(shù)量關(guān)系。 教學(xué)方法:
討論交流法、情境教學(xué)法等 教學(xué)準備 課件、學(xué)習(xí)卡
教學(xué)過程
一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新課
師:同學(xué)們喜歡逛超市嗎?唐老師昨天也去超市逛了逛,超市里的的東西真是琳瑯滿目,應(yīng)有盡有,我們一起來欣賞一下吧!(課件播放超市情境圖)
師:如果你去超市買東西,你最想要買什么呢? 生舉手發(fā)言
師:購物是我們生活中非常常見的事情,但其實購物中也藏著許多數(shù)學(xué)秘密,今天我們一起來研究購物中的數(shù)學(xué)問題。(板書課題:購物中的數(shù)學(xué)問題) 二、合作學(xué)習(xí),探究新知 1、認識“單價”
(1)課件出示各種物品的單價圖片
師:(先出示蘋果的單價圖片:蘋果8元/千克)老師昨天在逛超市的時候,注意到了這樣一件打特價的商品,你能從中找到什么數(shù)學(xué)信息呢? 請生描述蘋果的單價。
師:你能用同樣的方法說一說其他商品的價格嗎? 課件出示其他商品的單價,請生逐一描述。
圓珠筆3元/支 字典9元/本 礦泉水48元/箱 大米55元/袋
(2)歸納:什么叫做“單價”?
師:蘋果8元/千克、圓珠筆3元/支等是這些商品的價格,這是生活中的語言。在數(shù)學(xué)中,它有一個特殊的名稱——單價。(板書:單價)誰能歸納一下什么叫“單價”?
小結(jié):每件商品的價錢叫做單價。(補充板書) (3)生舉例師板書,介紹寫法
師:那么單價應(yīng)該怎么寫呢?請同學(xué)們舉例說說生活中你知道的單價。 如:每袋薯片8元可以寫成8元∕袋(板書)
教師介紹寫法:先寫8元,再寫一條斜線,斜線表示“每”,最后寫商品的單位“袋”。
再次請生舉例,其他學(xué)生嘗試書寫。
(4)小結(jié):元∕袋、元/千克、元∕箱等都是由兩個單位合起來的,像這樣由兩個單位合起來的單位叫復(fù)合單位,用復(fù)合單位的寫法記錄單價,簡潔清楚。 2、認識“數(shù)量”和“總價”
(1)(課件出示電腦小票)在超市里購物結(jié)賬,收銀員會給出電腦小票。你們見過嗎?誰能在這張小票上找找,都有哪些“單價”呢?
品名 單價 數(shù)量 金額 口香糖 9.00 2 18.00 餅 干 12.00 3 36.00 牛 奶 66.00 4 264.00
學(xué)生在購物小票上找單價,說一說單價表示的具體意義。
(2)除了單價之外你還發(fā)現(xiàn)了什么信息?(板書:數(shù)量)你能歸納一下什么叫“數(shù)量”嗎?
小結(jié):像這樣買了多少就叫做數(shù)量。(板書:買了多少)
(3)除了單價、數(shù)量之外你還能發(fā)現(xiàn)了什么數(shù)學(xué)信息?(板書:總價)你能歸納一下什么叫“總價”嗎?
小結(jié):我們把買這些物品一共花的錢數(shù),叫做總價。(板書:一共花的錢數(shù)) 3、探索數(shù)量關(guān)系式“單價×數(shù)量=總價”
(1)(課件出示手寫發(fā)票)在有的小店購物,老板給的是手寫收據(jù)。見過嗎?(故意將手寫小票的金額填錯一欄)
你能用小故事的形式說一說這張手寫收據(jù)上的單價、數(shù)量和總價嗎? (2)你能從收據(jù)上發(fā)現(xiàn)什么問題嗎?(4乘7應(yīng)得28)
師展開追問:為什么用乘法計算?(引導(dǎo)學(xué)生利用所學(xué)知識,即求幾個幾是
多少用乘法計算進行說明)
看來,單價、數(shù)量、總價三者之間有關(guān)系,有什么關(guān)系? (板書:單價×數(shù)量=總價)
(3)檢驗一下筆記本的單價、數(shù)量、總價之間是否也存在著這種關(guān)系? 三、應(yīng)用新知,練習(xí)提升 1、基本練習(xí):“我當(dāng)小老板”
(課件出示單價信息圖片)咱們班的同學(xué)已經(jīng)會算賬了。老師收集了這樣一些物品的單價信息,大家來過一回老板癮——賣東西。兩個同學(xué)一組,一個同學(xué)當(dāng)顧客,說說買了幾件什么物品,另一個同學(xué)當(dāng)“老板”在學(xué)習(xí)卡上寫出算式,算一算總價是多少。(投影展示學(xué)生成果。)
2、推導(dǎo)“總價÷數(shù)量=單價”、“總價÷單價=數(shù)量”
(1)(課件出示有污跡的電腦小票圖片)唐老師讀三年級的侄子去超市里買東西,他買了墨水、匯源果汁和方便面,準備回家跟我報賬。一看,糟了!剛買的墨水派上用場了,沾到了小票上。
老師問侄子:這匯源果汁多少錢一瓶啊?他說不記得啦。你們能知道嗎? 生獨立思考,舉手回答,教師板書:總價÷數(shù)量=單價 你們能猜出他一共買了幾包方便面嗎? 學(xué)生回答,教師完成板書:總價÷單價=數(shù)量
(3)小結(jié):根據(jù)一道乘法算式,我們能推導(dǎo)寫出兩道除法算式。我們知道了“單價、數(shù)量、總價”中的任意兩個量,就可以求出第三個量。請同學(xué)們齊讀數(shù)量關(guān)系式。 3、綜合練習(xí)
(1)(課件出示表格)為了豐富同學(xué)們的課余生活,學(xué)校采購了一批運動器材,下表是學(xué)校購買體育器材的記錄表。算一算,空格里填多少?需要用到哪個數(shù)量關(guān)系式?
生獨立完成學(xué)習(xí)卡上的表格,
(2)李奶奶在商店買了3千克香蕉和2千克蘋果。香蕉每千克12元,蘋果每千克10元。李奶奶一共花了多少錢?(同桌討論理清題意后,填寫學(xué)習(xí)卡。) 4、拓展練習(xí)
(1)(課件出示問題)媽媽買4罐飲料花了8元,買這樣的12罐飲料需要多少錢?
讀題,能發(fā)現(xiàn)哪些數(shù)學(xué)信息?數(shù)字都表示什么?
(2)解決問題:解法一:8÷4×12=24(元)解法二:12÷4×8=24(元)
(3)分析兩種解法的異同,理解:8元在解法一中是4罐飲料的總價,在解法二中,把4罐看作一份,8元是一份飲料的單價。靈活解決問題。 四、全課總結(jié)
談一談你有哪些收獲?還有什么疑問?
小結(jié):數(shù)學(xué)跟我們的生活是密切相關(guān)的,只要你留心觀察就會發(fā)現(xiàn),生活中處處是數(shù)學(xué)。我們要把所學(xué)知識運用到生活中去,讓數(shù)學(xué)更好的服務(wù)我們的生活! 五、課時作業(yè) 基礎(chǔ)訓(xùn)練相關(guān)習(xí)題 六、板書設(shè)計
購物中的數(shù)學(xué)問題 每件商品的價錢叫單價 買了多少叫數(shù)量 一共花的錢數(shù)叫總價
單價×數(shù)量=總價 總價÷數(shù)量=單價 總價÷單價=數(shù)量
視頻來源:優(yōu)質(zhì)課網(wǎng) www.jixiangsibao.com
首頁 | 網(wǎng)站地圖| 關(guān)于會員| 移動設(shè)備| 購買本站VIP會員
本站大部分資源來源于會員共享上傳,除本站組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請和本站聯(lián)系并提供相關(guān)證據(jù),我們將在3個工作日內(nèi)改正。
Copyright© 2011-2021 優(yōu)質(zhì)課網(wǎng) 版權(quán)所有 by dedecms&zz 豫ICP備11000100號
工作時間: AM9:00-PM6:00 優(yōu)質(zhì)課網(wǎng)QQ客服:983228566 投稿信箱:983228566@qq.com