視頻標(biāo)簽:打掃衛(wèi)生
所屬欄目:小學(xué)數(shù)學(xué)優(yōu)質(zhì)課視頻
視頻課題:北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級上冊《打掃衛(wèi)生》遼寧省 - 沈陽
本視頻配套資料的教學(xué)設(shè)計、課件 /課堂實錄及教案下載可聯(lián)本站系客服
《打掃衛(wèi)生》教學(xué)設(shè)計
教學(xué)內(nèi)容 數(shù)學(xué)北師大2011課標(biāo)版五年級上冊《打掃衛(wèi)生》
教學(xué)目標(biāo)
1.借助已有知識,探索除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計算方法,結(jié)合元、角、分的背景理解在余數(shù)補0的意義。
2.能正確進行除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的豎式計算,并能解決一些簡單的實際問題。
3.在解決簡單問題的過程中,能結(jié)合具體情境進行小數(shù)除法的估算,認識數(shù)學(xué)的價值。
教學(xué)重點 能正確進行除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的豎式計算。
教學(xué)難點 理解除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法在余數(shù)補0的意義。
多媒體
技術(shù)應(yīng)用 課件、智慧教室、ipod.
教學(xué)環(huán)節(jié)
教學(xué)內(nèi)容
學(xué)生活動
多媒體、板書
課前導(dǎo)入
同學(xué)們,新學(xué)期開始了,為了讓大家能在整潔明
亮的教室里學(xué)習(xí),老師
今天想和你們一同打掃教室衛(wèi)生,你們愿意嗎?你們都是熱愛勞動
課件
板書:打掃衛(wèi)生
一. 探索除數(shù)是小數(shù)的除法豎式計算中余數(shù)補0的算法
的孩子!
(1)買6把笤帚共花了18.9元,我們應(yīng)該先估計一下每把笤帚多少元?
(設(shè)計意圖:培養(yǎng)估算意識,驗算計算結(jié)果.)
(2)再來具體算算每把笤帚多少元? (設(shè)計意圖:鼓勵學(xué)生采用多種方法進行計算.)
(3)誰能總結(jié)一下,當(dāng)
可以把18.9看成是18元,18除以6等于3元,所以每把笤帚3元多。
在學(xué)案寫,選擇一名學(xué)生黑板列豎式計算。
2名學(xué)生分別對不同算法進行講解,其他同學(xué)補充、評價。 (設(shè)計意圖:運用已有的知識經(jīng)驗, 對除數(shù)是整數(shù)小數(shù)除
法的計算方法進行探究,并在其中培養(yǎng)孩子的傾聽能力、合作學(xué)習(xí)能力)
當(dāng)被除數(shù)有余數(shù)的時候,可以在余數(shù)末尾補0繼續(xù)除。
板書:估
板書:算
教師發(fā)起全班答題。 學(xué)生上傳答案。 教師隨機選擇1生講解。
二.解決整數(shù)除法中
被除數(shù)有余數(shù)的時候應(yīng)該怎么計算呢?(設(shè)計意圖:鞏固算理,加深對計算方法的理解)
余數(shù)末尾補0,實質(zhì)上余數(shù)發(fā)生了什么變化呢?(設(shè)計意圖:引導(dǎo)學(xué)生理解轉(zhuǎn)化的數(shù)學(xué)思想)
(4)計算完結(jié)果之后,可以有哪些方法驗算呢?
(設(shè)計意圖:計算的結(jié)果與估算的結(jié)果相比較,讓學(xué)生體會估算的
必要性,也體會估算可以驗證計算的結(jié)果。)
(1)買4個簸箕共花了
實質(zhì)上是將余數(shù)轉(zhuǎn)化成低位上的數(shù)了。
可以用不同計算方法的結(jié)果
進行比較、可以用小數(shù)乘法驗算、可以用估算結(jié)果進行比較。
1生黑板列豎式,其他學(xué)生學(xué)案寫。
1生講解豎式計算過程。其他
板書:轉(zhuǎn)化
板書:驗
隨機選號的方式,
選擇1生黑板列豎
含有余數(shù),如何繼續(xù)除下去的問題。 三. 鞏固練習(xí)
26元。每個簸箕多少
(2)將上節(jié)課學(xué)習(xí)的豎式與這節(jié)課學(xué)習(xí)的豎式進行比較,并總結(jié)出被除數(shù)有余數(shù)的計算方法。(設(shè)計意圖:引導(dǎo)學(xué)生通過比較的方法找出知識點之間的練習(xí),進而更好的理解和掌握知識。) (1)一箱可樂20聽,賣56.4元。1聽可樂多少元?(設(shè)計意圖:學(xué)以致用,利用剛學(xué)習(xí)的計算方法,解決問題。)
教師巡視,將書寫工整的答案拍照投屏。(設(shè)同學(xué)評價。
相同:都是除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。
不同:上節(jié)課學(xué)習(xí)的豎式被除數(shù)能整除,這節(jié)課學(xué)習(xí)的豎式被除數(shù)有余數(shù)。
計算方法:在余數(shù)末尾補0繼續(xù)除。
先來估一估,把56.4元看成
是60元,60除以20等于3元,所以每聽可樂不到3元。 1名同學(xué)用白板計算,并講解。其他同學(xué)在學(xué)案計算。
對書寫工整的同學(xué)進行評價。
式。
板書:比較 板書:除數(shù)是整數(shù)
板書:余數(shù)末尾補0繼續(xù)除。 課件
學(xué)生白板計算
教師用ipod拍照
投屏
計意圖:要求學(xué)生不僅要計算準(zhǔn)確更要養(yǎng)成良好的書寫習(xí)慣。)
(2)老奶奶在結(jié)賬的時
候遇到了問題,幫助老奶奶解決困難。(設(shè)計意圖:要善于糾正別人的錯誤并分析錯誤的原
因,幫助自己提高學(xué)習(xí)效果。)
(3)同學(xué)們表現(xiàn)的這么出色老師想買一份禮物獎勵你們,可是在包裝
禮物的時候遇到了問題,只有最認真的孩子能幫助老師并得到禮物。
(4)掃除用具買完了,開學(xué)前同學(xué)們還有什么 看出錯誤搶答糾正錯誤,并講解算理。
先在學(xué)案計算,再小組訂正,最后選出書寫最工整的答案上傳。
得票最多的學(xué)生會得到老師送給的精美禮物。
6本筆記本和7支鋼筆共花132.50元。
6本筆記本共花45元。
用合計減鋼筆的總結(jié)能得出筆記本總價。
教師發(fā)起搶答權(quán)
教師發(fā)起全班答題。
每組拍照上傳。 教師選取4個學(xué)案,發(fā)起投票。
四. 總結(jié)回顧
要準(zhǔn)備的嗎?從圖中你看出了哪些信息?他們之間有什么聯(lián)系?(設(shè)計意圖:讓學(xué)生在經(jīng)歷收集數(shù)據(jù)、分析數(shù)據(jù)、得出結(jié)論的過程中形成數(shù)學(xué)素養(yǎng)。)
選擇不用方法解答的同
學(xué)在全班講解。(設(shè)計意圖:鼓勵學(xué)生采用多種算法,根據(jù)算法不同
但結(jié)果相同可以驗算計算結(jié)果。)
在同學(xué)們的共同努力下,教師打掃的整潔明
用筆記本總價除以筆記本數(shù)量能得出筆記本單價。 用鋼筆總結(jié)除以鋼筆數(shù)量能得出鋼筆單價。
采用不同方法解答的學(xué)生到前面講解計算過程。
學(xué)生分別從以下幾個角度談收獲: 知識點
學(xué)習(xí)方法
學(xué)習(xí)過程
教師發(fā)起全班答題。
學(xué)生拍照上傳。
課件
亮,今天老師和同學(xué)們度過了愉快而有意義的一天,在打掃衛(wèi)生的過程中你有哪些收獲呢?(設(shè)計意圖:總結(jié)本課學(xué)習(xí)內(nèi)容,讓學(xué)生體會學(xué)習(xí)方法,培養(yǎng)學(xué)生情感態(tài)度價值觀,是學(xué)生認識到數(shù)學(xué)的價值。)
學(xué)習(xí)習(xí)慣 情感態(tài)度價值觀
板
書 設(shè) 計
打掃衛(wèi)生
除數(shù)是整數(shù)
18.9÷6=3.15(元) 26÷4=6.5(元) 比較
估 余數(shù)末
算 豎式 豎式 尾補0
驗 繼續(xù)除 答:每把笤帚3.15元。 答:每個簸箕6.5元。
視頻來源:優(yōu)質(zhì)課網(wǎng) www.jixiangsibao.com
首頁 | 網(wǎng)站地圖| 關(guān)于會員| 移動設(shè)備| 購買本站VIP會員
本站大部分資源來源于會員共享上傳,除本站組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請和本站聯(lián)系并提供相關(guān)證據(jù),我們將在3個工作日內(nèi)改正。
Copyright© 2011-2021 優(yōu)質(zhì)課網(wǎng) 版權(quán)所有 by dedecms&zz 豫ICP備11000100號
工作時間: AM9:00-PM6:00 優(yōu)質(zhì)課網(wǎng)QQ客服:983228566 投稿信箱:983228566@qq.com