視頻簡介:

視頻標簽:價格變動的影響
所屬欄目:高中政治優(yōu)質課視頻
視頻課題:高中思想政治人教版必修1《價格變動的影響》-周至中學
教學設計、課堂實錄及教案:高中思想政治人教版必修1《價格變動的影響》-周至中學
《價格變動的影響》教學設計
一、課程標準的基本要求:
課程標準對本課的基本要求如下:理解價格變動的意義,評述商品和服務價格的
變化對我們生活的影響。
二、學生學習的目標要點: 1.知識目標:
◎懂得商品價格與商品需求量之間的一般規(guī)律。
◎知道不同商品的需求量對價格變動的反應程度是不同的。 ◎了解相關商品的價格變動對商品需求的影響。 ◎了解替代品和互補品的含義。 ◎理解商品價格變動對生產的影響。
2.能力目標:
◎分析商品價格變化如何影響消費者需求的實際生活能力。
◎能夠運用商品價格變動影響消費者需求的有關理論,分析相關生活現(xiàn)象以及解決實際生活問題的實踐能力。
◎能夠初步根據(jù)商品價格變動對生產經營的影響,對如何搞好企業(yè)的生產經營提出合理建議的實踐能力。
◎能辨證看待商品供求與商品價格的關系,提高參與經濟活動的實踐能力。
3.情感、態(tài)度與價值觀目標:
◎以科學的態(tài)度認識價格的變動,增強參與經濟生活的自主性。 三、學生學習的重點、難點
價格變動對人們生活、生產的影響,既是學生學習的一個重點,也是難點。 四、教學方法:
以討論式、探究式教學法為主。
五、教學過程:
【情景導入】:同學們,我們每個人都置身于經濟生活之中,時刻感受著價格的變動對我們生活的影響。請大家欣賞雙11圖標,(播放2015年雙十一視頻)
2
【提問】:你是否也是其中“海囤族”的一員呢?這么驚人的交易額是由什么原因引起的?(價格)那也就是說,無論是生產者的生產行為,還是消費者的消費行為,是否都與市場上商品價格的變動有關,這種變動它到底會給消費者帶來什么樣的影響?而我們作為消費者以及生產者究竟該怎樣應對市場上商品價格變動的影響呢?今天,我們就一同帶著這些問題,走進第二課第二框《價格變動的影響》 【新課教學】:
2.2價格變動的影響 一、價格的變動對生活的影響
咱們班兩個同學根據(jù)他們生活中的感受,模仿電視曾經熱播的家庭喜劇《家有兒女》,自編自導自演了一段小品——《家有兒女之價格篇》。下面就請同學們欣賞,請?zhí)貏e注意其中有關價格的情節(jié)。
人物:媽媽一一劉梅 兒子一一劉星 地占、:客廳內
媽媽:(提著滿滿兩大袋東西,累得氣喘吁吁,推門進來)劉星劉星,快來接東西! 可累死我了!
兒子:(快步過來,接過媽媽的袋子):呵,真沉呢!咱家中大獎了?您這么可著勁兒 的往家買?
媽媽:哎,劉星,今天我可遏上好事了。今天商場在搞優(yōu)惠大展銷呢,要讓利消費者。 心動不如行動,我就趕緊行動了。對了,劉星,我給你買了件羽絨服,快試試。 兒子:啊„„這大夏天的您買羽絨服干啥啊„„
媽媽:(有點得意)你看哪,這些羽絨服,質量又好價格又便宜,我給你和,J、雨、小 雪各買了一件。
兒子:我看啊,您是被人給忽悠了。 媽媽:小孩子你懂什么啊。
兒子:那這一包呢,這包東西也是優(yōu)惠商品?
媽媽:哪是優(yōu)惠啊?那價格,嘿,漲得比商場的電梯還快呢!
兒子:(有些困惑)我就奇了怪了,上次我讓您給我買個筆記本電腦、MP4,您非要等 降價再買,現(xiàn)在漲價為什么還買這么多東西呢?
3
媽媽:你就看吧,這豬肉、雞蛋、大米、白糖價格雖然都在漲,可也總得買呀,總不 能把脖子扎起來吧。 .
兒子(噘著嘴):哎呦媽啊,告訴你買點兒豬肉回來做紅燒肉,你怎么就買了這么點啊? 媽媽:你就別提這豬肉了。那價格漲得都快趕上火箭了!這豬肉沒法吃了,以后就吃 雞蛋吧,雞蛋也很有營養(yǎng)阿,我給你做蒸雞蛋,炒雞蛋,煎雞蛋,雞蛋湯„„ 兒子:好了好了,您快別說了,說得我都惡心了。
媽媽:嘿,你還惡心呢,這豬肉價格一漲,買雞蛋的人也多了,這雞蛋的價格也在漲呢。 兒子:(有點疑惑)看這兩大包東西,降價的買,漲價的也要買,真是想不通。
探究問題:
1、劉梅為什么在夏天購買羽絨服?你是否有類似的生活體驗?
2、劉星說:“現(xiàn)在漲價為什么還買這么多東西?我讓您給我買個筆記本電腦、MP4,卻非要等降價再買。”你能給他解釋一下么?
3、“豬肉價格一漲,買雞蛋的、買牛肉的人都多了。”為什么呢?能否舉出生活中其他的例子。 (學生分組討論)
1、一般規(guī)律
探究1:劉梅為什么在夏天購買羽絨服?你是否有類似的生活體驗?
學生分析:„„
總結:羽絨服在夏天處于銷售的淡季,供過于求,價格較低,消費者此時購買可以得到價格上的實惠,因此得到消費者的歡迎。我們在生活中也有這樣的體驗,當一種商品價格下降時,我們會增加對它的購買。
一般來說,也就是當其他條件不變的情況下,當某種商品的價格下降時,人們會增加對它的購買;當這種商品的價格上升時,人們會減少對它的購買。這是價格影響需求的一般性規(guī)律。
2、不同商品的需求量對價格變動的反應程度是不同的。 .
探究2:劉星說:“現(xiàn)在漲價為什么還買這么多東西?我讓您給我買個筆記本電腦、MP4,您卻非要等降價再買。”你能給他解釋一下么?
分析:小品中漲價也買的商品:豬肉、雞蛋、大米、白糖。這類商品,價格往往相
4
對較低,而且對于生活是必需的,屬于生活必需品。這類商品的需求量也受到價格變動的影響,但是受到價格變動的影響較小。價格漲了,也不能把脖子扎起來不買;價格跌了,也不能買很多放在家里,因為會變質。
可以等降價再買的商品:汽車、高檔家電、筆記本電腦、名貴首飾等。這類商品價格昂貴,并不是生活必需的,屬于高檔耐用品。當價格上漲時,人們往往顯著減少對其的需求,甚至暫時不需求:而在價格下降時,人們也會顯著增加對其的需求。 生活必需品的需求量受到價格變動的影響較小,而高檔耐用品的需求量受到價格的影響較大。
3、人們對某種商品的需求要受到相關商品價格變動的影響。
探究3:“豬肉價格一漲,買雞蛋的也多了。”為什么呢?能否舉出生活中其他的 例子.
分析:豬肉和雞蛋都很有營養(yǎng),可以滿足人體對營養(yǎng)的部分需求。兩種商品功能相同或者相近,可以滿足消費者的同一需要,這兩種商品稱之為互為替代品。豬肉和雞蛋屬于互為替代品。在互為替代的兩種商品中,一種商品價格的上升,人們將會減少對該商品的需求,轉而消費另一種商品,導致對另一種商品需求的增加。 學生舉例:„„
教師舉例:汽油和汽車——引出疑問:汽油和汽車屬于什么商品?
分析:對照含義,汽油和汽車是互補商品。兩種商品只有結合在一起才能夠滿足人們的某種需要,這兩種商品就是互補商品。作為互補商品,一種商品價格的上升,不僅會使該商品需求減少,也會使其互補商品的需求隨之減少。 學生舉例:„„
可見,消費者對于某種商品的需求,不僅受到該商品價格變動的影響,還受到相關商品價格變動的影響。
把我們剛才共同探究學習的成果總結一下: 一、價格影響生活
1、一般來說,當某種商品的價格下降時,人們會增加對它的購買:當這種商品的價格上升時,人們會減少對它的購買。
2、不同的商品的需求量對價格變動的反應程度是不同的。 .
5
3、消費者對某商品的需求,要受到相關商品價格變動的影響。
生活是門藝術,消費是門學問,如何利用消費的學問,創(chuàng)作生活的藝術是值得我們思考的。把握和運用價格影響需求的這些知識,有助于我們把自己有限的收入,科學、合理地安排,在價格的上漲,生活的壓力之下,仍然可以活得多姿多彩,有滋有味:
經濟生活中,價格的漲落是最正常的一種現(xiàn)象了。對于商品價格的上漲,我們應該理智地看待,積極面對,樂觀生活。 二、價格影響生產
探究問題二
多媒體視頻展示獼猴桃圖片和視頻“抓質量、樹品牌,力促周至縣獼猴桃產業(yè)轉型升級。”
材料一:我縣(周至縣)作為全國最大的獼猴桃生產基地,經歷的從小到大,從弱到強的發(fā)展歷程,由于獼猴桃營養(yǎng)豐富,價格一路上漲,1992年縣委縣政府制定了10萬畝獼猴桃基地建設的目標,近年來,我縣獼猴桃隨著品種的改良,宣傳力度的加強,作務技術的提高,產業(yè)化水平的提升,產銷形式喜人,市場前景看好,銷售價格持續(xù)走高,到現(xiàn)在周至的獼猴桃摘植面積達40.1萬畝,總產量42萬噸,全縣僅獼猴桃一項人均收入4200元,果區(qū)人均收入過萬元。
隨著獼猴桃種植面積和總產量的增加,市場競爭日益加劇同時,周至獼猴桃生產及銷售過程中, 主要存在以下問題:1、品種結構不合理、優(yōu)良品種開發(fā)不足; 2、名牌產品少,科技支撐作用不突出,技術含量低等,制約著我縣獼猴桃產業(yè)的發(fā)展。 探究:(1)我縣(周至縣)獼猴桃價格的變化是怎樣影響果農生產的?
(2)我縣的獼猴桃產業(yè)怎樣才能做大做強? 【我來支招】學生分組探究、小組課堂展示(略)
(設計意圖):引導學生理解商品價格變動對企業(yè)生產經營的影響;充分發(fā)揮學生學習的主體作用,通過學生思考探究,培養(yǎng)學生綜合分析能力,并激發(fā)學生熱愛家鄉(xiāng),建設家鄉(xiāng)的情感。
總結:二、價格變動對生產經營的影響
1、調整產量
2、調節(jié)生產要素的投入
6
作為生產者面對的市場,機遇與挑戰(zhàn)并存。價格瞬息萬變,競爭如火如荼,把握
和運用價格影響生產的這些知識,就好像握一卷《孫子兵法》在手,在危機四伏的市場中,運籌帷幄,決勝千里,做競爭的強者,做市場的贏家。
【課堂小結】:
通過我們這節(jié)課的學習,我們了解到,不僅供求影響價格,價格也影響供求,即價格廣泛地影響著人們的生產和生活。我希望我們通過這節(jié)課的學習,同學們不僅僅學習到了經濟理論,并且能夠用這些理論來分析我們日常生活中的種種現(xiàn)象,更重要的是能夠運用這些理論來指導我們幸福地生活。
【當堂檢測】:
一、單項選擇題:
1、由圖中甲、乙兩種商品的價格與需求的走勢,可以推斷( ) A.甲乙兩種商品互為替代品 B.甲乙兩種商品可能都處于賣方市場 C.乙商品的價格與需求呈正相關變動 D.甲商品為生活必需品的可能性更大
2.隨著國際油價持續(xù)走高,乙醇汽油代替普通汽油,電動汽車代替燃油汽車正悄然興起,這說明 ( )
①它們是互補商品 ②它們是互為替代商品 ③一種商品價格上升,兩種商品需求量都減少 ④一種商品價格上升,另一種商品需求量可能增加
A.①③ B.②④ C.②③ D.①④
3、(2010山東文綜)甲商品價格(P甲)與乙商品需求量(Q乙)之間存在如圖6所示關系。在其他條件不變的情況下,下列判斷正確的是:( )
①乙商品的需求量受甲商品價格的影響 ②甲商品價格上升會使乙商品價格下降
③甲商品價值量降低時,人們對乙商品的需求增加 ④人們的某一特定需要,甲乙兩種商品都可以滿足 A.①② B. ①④ C . ②
7
③ D. ③④
【我思我行】【作業(yè)布置】
有這樣一戶普通的三口之家,父親、母親是普通工人,每月收入來自工資,父親800元,母親760元。女兒在高中讀書,是父母的驕傲和希望。
在每月的收支計劃中,有400元的儲蓄是雷打不動的,因為這是為女兒將來的大學教育,以及應付生活中的突發(fā)事件所作的準備。另外高中教育的學雜費、書籍資料費分攤到每月大約225元。每月孝敬老人大約100元。剩下的835元,要保證全家人一個月正常的生活,特別是要保證女兒身體成長和腦力消耗的營養(yǎng)需要,父母精打細算,安排如下:
支出類別 主要商品
支出金額 日常食品
米、面、油、肉、蛋、奶、海產品、蔬菜、水果等
450元
能源類 水、電、煤氣、電視閉路、電話費等 140元 交通費用 父母上班騎摩托車,女兒上學坐公交的費用 140元 洗刷用品 衛(wèi)生紙、洗衣粉、肥皂、洗發(fā)洗臉用品等 30元 服裝類
(主要是為女兒)
80元 每月支出總計大約840元,日子過得雖不寬裕,也還尚可,但突如其來的漲價,打亂了他們脆弱的日常收支平衡。
漲價后每月多支出約160元。這多出來的160元的支出可愁壞了父母,如果你是這
支出類別 物價上漲的影響
日常食品
食品類商品價格全面上漲。特別是花生油和豬肉上漲幅度較大,月平均多支出約110元。
能源類 主要是煤氣上漲幅度較大,月平均多支出約20元 交通費用
油價上漲之后,,摩托車每月要多支出約30元。
8
家女兒,你來為父母提出幾條合理的消費建議,并闡明你的理由。
【情感升華,教師寄語】 :
教師配樂朗誦: 價格是什么?
價格是一枝畫筆,色彩絢爛,我們用它來描繪生活,或濃或淡,深淺相宜; 價格是一首樂曲,跌宕起伏,我們用心聆聽,感受生活的喜怒哀樂,悲傷和歡喜; 價格是多變的天氣,有風雨也有彩虹,我們從容應對,機遇和挑戰(zhàn)一一經歷; 價格是循環(huán)的四季,有寒冬也有酷暑,我們隨機而變,每個季節(jié)都會有付出也有收益。
價格是一把鑰匙,希望同學們能夠用心把握它,正確地使用它,幸福和成功會屬于你!
視頻來源:優(yōu)質課網(wǎng) www.jixiangsibao.com
-----更多視頻請在本頁面頂部搜索欄輸入“價格變動的影響”其中的單個詞或詞組,搜索以字數(shù)為3-6之間的關鍵詞為宜,切記!注意不要輸入“科目或年級等文字”。本視頻標題為“高中思想政治人教版必修1《價格變動的影響》-周至中學”,所屬分類為“高中政治優(yōu)質課視頻”,如果喜歡或者認為本視頻“高中思想政治人教版必修1《價格變動的影響》-周至中學”很給力,您可以一鍵點擊視頻下方的百度分享按鈕,以分享給更多的人觀看。優(yōu)質課網(wǎng) 的成長和發(fā)展,離不開您的支持,感謝您的關注和支持!有問題請【點此聯(lián)系客服QQ:983228566】 ----- |